Город Предпринимателям Архангельской области облегчат жизнь

Предпринимателям Архангельской области облегчат жизнь

Работу органов исполнительной власти региона по устранению административных барьеров, препятствующих развитию инвестиционной деятельности и предпринимательства в Архангельской области, обсудили на заседании межведомственной комиссии. Напомним, в 2014 году губернатор Игорь Орлов дал поручение министерствам и ведомствам разработать планы по снижению административных барьеров по своим направлениям деятельности и приступить к их реализации.

«Сегодня жизненно необходимо создавать такие механизмы, когда уровень контакта был бы комфортен и для власти, и для бизнеса, – заявил на заседании Игорь Орлов. – Оценка деятельности правительства Архангельской области будет вестись исходя из этой задачи. Выводы, сделанные в рамках работы комиссии, должны иметь практический результат: уничтожение административных барьеров, повышение взаимной ответственности, и, как следствие, дальнейшее развитие регионального предпринимательства и социально-экономической среды в Поморье в целом. Особое внимание нужно уделить муниципальному уровню, так как большинство проблем у предпринимателей возникает во взаимодействии с местной властью».

Предприниматели больше всего жалуются на значительное количество административных процедур, длительные сроки согласования, большое количество и разнообразие документов, их дублирование. В настоящее время предметную работу для преодоления этих барьеров ведут министерство агропромышленного комплекса и торговли, министерство промышленности и строительства, агентство по транспорту и связи. Что касается сельскохозяйственной сферы, то здесь внедрен механизм ускоренного авансирования по субсидии за реализованную животноводческую продукцию (в том числе товарное молоко), сокращены сроки предоставления субсидий по компенсации на закупку минеральных удобрений и средств защиты растений, приобретения горюче-смазочных материалов.

Министерство промышленности и строительства разрабатывает типовые регламенты по предоставлению разрешений на строительство, на ввод в эксплуатацию объектов, а также на получение градостроительного плана земельного участка. Целью этой работы является сокращение дополнительных процедур в градостроительной сфере. Губернатор поручил заместителям председателя правительства Архангельской области до 1 февраля 2016 года доложить о конкретных результатах работы по снижению административных барьеров для бизнеса, а также разработать «дорожные» карты с указанием практических шагов и показателей эффективности.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления