К сожалению, многие молодые любители письма, не жили во времена СССР, но оценивать жизнь, кто реально жил _ нравится. В СССР люди на кухнях иначе не думали, так думали псевдодемократы. На собрании рабочий мог высказаться в отношении любого руководителя с объективной критикой и его не преследовали. Был лозунг: народ и партия едины, потому-что партия выражала интересы народа. После смерти Сталина, тот , кто его чаще всех восхвалял, он и предал и СССР стал скатываться постепенно к развалу.
Гость
7 декабря 2015, 12:39
Партия выражала интересы народа.дак почему при ссср большенство народа было нищие.сплошной дефицит всего.все не выездные.жилось хорошо тем кто был у кормушки.(магазины.базы.итд).
Гость
7 декабря 2015, 13:25
: народ и партия едины, потому-что партия выражала интересы народа. - глупость в квадрате
Гость
7 декабря 2015, 14:40
Гость
7 декабря 2015, 12:39
Партия выражала интересы народа.дак почему при ссср большенство народа было нищие.сплошной дефицит всего.все не выездные.жилось хорошо тем кто был у кормушки.(магазины.базы.итд).
Какие нищие? Какой дефицит? Чего вы курите, школьники? Не надо говорить о том. чего вы не знаете. Цена хлеба была равна стоимости стеклянной бутылки из под лимонада. Дефицит-это тоже кто как посмотрит. Сейчас вроде все полки полны, но просмотришь какое дерьмо продают - покупать не хочется. Да и то что вы покупаете - вам не нужно совсем. Единственная ошибка - это отсутствие свободного выезда, но я в 80-е, много где побывав, не захотел уезжать из России, хотя и предлагали, т.к. имел представление о "прелестях" капитализма. Но за мной никто не следил, не залезал в мой карман и пр.(не было ФНС, ФМС, ФСКН, ССП, ЧОП и прочей неработи). И к мнению людей действительно прислушивались, не то что сейчас. Лучше, чем мы жили при Брежневе-мы жить не будем.Потому и ПЕССИМИСТ.
Гость
16 декабря 2015, 12:18
безумно рад падению цен на нефть. мы видим профнепригодность ряда высших чиновников.Второй ссориться с рынком нефти,оператором котрого вы не являетесь?Это неумно.Опыт показывает что когда цены нанефть низкие то приходят к власти либералы.И оказывается ,что существание страны возможно только при свободе слова.свободе предпринимтельства,свободы совести..а нанятые патриоты ОТВЕТЬТЕ
КУДА ВЫ ДЕЛИ 5 трлн долларов? Ваши у власти сечины,чемезовы,миллеры,якунины,роттенбергипотанины,богданчиковы.аликперовы...ни разу не либералы.Ругая либералов вы посути позволили украсть 5 трл долларов у народов России.
Новаше время кончилось вернутся 90е и...а вас снимут с жалования
нефть 20$ уже
Гость
16 декабря 2015, 12:51
России нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а с здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их выполнение.
А вместо этого она представляет собою ужасное зрелище страны, где нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей.
Виссарион Белинский
Гость
14 декабря 2015, 13:55
вот еще слово такое - "зато"
Зато у нас империя
Зато мы победили в войне
Зато у нас давали бесплатные квартиры, учили и лечили
И когда говоришь, что все это зато стоит на крови 30 миллионов погибших и замученных, на тебя смотрят как на какую-то буйно помешанную, а иные говорит:
- Ну и что?
И правда: делов-то, 30, 40 млн, ЗАТО квартиры и пр.
Гость
14 декабря 2015, 23:24
- Спамер, кто сказал про 30-40млн., - либерастня? Данные архивов НКВД - 1,8млн., а у ливера 150тысяч миллионов, т.е. 1,5млрд! Ливеры-неучи, тогда даже в Китае столько населения НЕ было, это ФАКТ.
- Спамер, кто сказал про 30-40млн., - либерастня? Данные архивов НКВД - 1,8млн., а у ливера 150тысяч миллионов, т.е. 1,5млрд! Ливеры-неучи, тогда даже в Китае столько населения НЕ было, это ФАКТ.
- Точно, либерасты они такие, могут только лгать в беспомощной злобе и страхе.
Гость
13 декабря 2015, 14:59
Россию не поднять с колен,
Покуда нужен кнут холопу.
Нам свежий ветер перемен
Всегда вдували через ...
Гость
13 декабря 2015, 14:03
любитель ильина и достоевского. не понимает простой истины НЕ начальство нас кормит а мы начальство А накухне м ыговрим правду, о тех кто нами управляет и принято говрить на кухне чтоб малые дети неуслышали.А то повторит услышанное в школе и детсаду.
Наша власть всегда показывала полную неспосбность упарвлять страной.Вот и ныне мы находимся опять у черты.
Нефть в будщем году будет ка кпредсказывают все эксперты от баффета до силуянова и нашего минфина по 20 баксов.
Сейчас уже мене 37 баксов.Это неминуемая перестройка номер два в следующем году ...Мы опять как Россия в 1905 году вовлечены вдалекую ненужную войну,тогда за порт артур сейчас за сирию,впереди мукден и цусима,и революция,то же и сейчас.
Вот в европе 500млн человек живут работают и хорошо живут кто нам мешает?Кроме начальников?.
Впереди жестокие испытания,лишения,может быть разруха и голод.
Гость
14 декабря 2015, 10:23
Исподтишка легче критиковать тем, кто не уверен в своей квалификации по профессии. Понимает, что по своим знаниям он никогда не станет начальником (бригадиром,мастером,предпринимателем,губернатором,министром и т.п) вот остается на все обижаться и при этом,оправдывая свою лень достойно зарабатывать, "красоваться" перед окружающими "кухонными рассуждениями" о всех начальниках.
Гость
14 декабря 2015, 11:34
Гость
14 декабря 2015, 10:23
Исподтишка легче критиковать тем, кто не уверен в своей квалификации по профессии. Понимает, что по своим знаниям он никогда не станет начальником (бригадиром,мастером,предпринимателем,губернатором,министром и т.п) вот остается на все обижаться и при этом,оправдывая свою лень достойно зарабатывать, "красоваться" перед окружающими "кухонными рассуждениями" о всех начальниках.
Где ты увидел критику?Здесь только правда и все.И откуда те знать о социальном статусе твоего оппнента?
По сути высказать ничего не можешь готовься скоро вас огонят вот ивсе..а то исподтишка открыто все читай ....и не ври.ПРАВДА ЭТО НЕКРИТИКА ЭТО ТОЛЬКОРАВДА а если ты понять не в силах тоскоро будешь жить или назоне или напомойке
Гость
16 декабря 2015, 10:21
слово либерализм означчает свободу,от власти друого человека,от власти барина,хозяина.Либерализм признает власть только одну ВЛАСТЬ закона.И все а вы свои выдумки про цинизм эстетизм не постите ЭТО ТОЛЬКО ВАШИ ИЗВРАЩЕННЫЕ мысли посути дела помр ты врешь но ничо скоро у таких как ты работы нестанет и денег на интернет.
так называемые самозванные патриоты молятся на сталинаКотрый убил 60 млн человек русских людей..молятся на на тех благодарая котрым сами же останутся без работы и денег
свои слова потверждать надо ваши мысли этомысли больного человека.И выдумки.ЛИБЕРОАЛИЗМ ЭТОВЛАСТЬ ЗАКОНА и не более антилиберализм тоска холопа по хозяйскому кнуту и порке на конюшне или гулагу
Гость
23 декабря 2015, 02:02
Совсем ливеры изолгались(про 60млн. и ни единого факта) от никчёмности и беспомощности либеральной. Архивы НКВД говорят о 1,8млн., вот это факты, а ливеры только гавкать горазды.
Гость
23 декабря 2015, 13:37
А чего не 160 млн.человек? Один фиг всем понятно, что ложь это.
Гость
7 декабря 2015, 11:36
В статье слишком часто упоминаются кредиты. Их просто не нужно брать.
Гость
7 декабря 2015, 12:22
а как жить, если зп 20 тысяч?
Гость
7 декабря 2015, 12:38
Нужно жить максимально по средствам. Нет денег на иномарку - бери девятку, нет денег на супер ремонт - делай попроще, нет денег на дорогую свадьбу - не влезайте в долги.. ну и т.д. Ясно, что от ипотеки зачастую не уйти - жить где-то надо... Но "сиюминтуные" кредиты во имя роскоши - глупость
Гость
7 декабря 2015, 13:33
Гость
7 декабря 2015, 12:22
а как жить, если зп 20 тысяч?
Экономно! Без всякого рода бездумных трат на айфоны, шубы, тачки и т.п.
Гость
11 декабря 2015, 15:16
а пока можно читать "Буревестника" максима Горького.Говорят в ленкоме когда читают буревестника, зрители стонут от смеха ..при строчках
"чайка стонет перед бурей",прячет тело жирное в утесах")))цапки цеповязы и чайка какие в прямом смысле сочетания, цапки годовалых детей СЖИГАЛИ ЖИВЬЕМ в кущевке
ЦАПОК этофамилия под ней известна большая группа людей состоящих с друг другом в родственных отношениях.Друзья губернтатора ткачева ныне министра.друзья двух сыновей человека с фамилией чайка... да только что передали нефть уже менее 39 баксов
скоро грянет буря.и то что говрим шопотом начнут кричать на площадях
Гость
14 декабря 2015, 11:57
а нефть уже ниже 36 баксов.Это финита ля комедиа.А на кухне говорим.Это стрна где сажают за мысли,за слова.Кому охота за слова идти в тюрьму?Любая критика может истолкована как порочащая власть и...280 282..и прочий экстремизм.Поставили чайник на огонь но носик крышку и все отверстия заварили..чайник кипит.Скоро лопнет. 35доларов и 26 центов за баррель это конец, великий год назад предрекал впослании народу что при нефте ниже 80 баксов экономика рухнет.
За все расплата по сценарию 1985 года
Гость
14 декабря 2015, 13:14
тем временем в германии запустили термоядерный реактор.Это делает уже в скором будущем ненужными все ископаемые источники энергии...Термоядерные реакторы автомобили на водороде илина аккумуляторах ка ктесла вытеснят бензиновые и дизельные автомоболии
НУ а мы катимся в каменный век.
Гость
14 декабря 2015, 15:45
Сейчас в обменнике. Мужичок-бандитик с сытым, но отчаянно-растерянным выражением - "В стране хаос." Вывопил в мобильный и будто-бы заглох, сломался, попятился куда-то, в экономическое (видимо) небытие.
Народ дозревает долго, лениво. Не скажу, чтоб му-чи-тель-но. А ежели и мучительно, то именно так - по слогам.
А потом всё. ПОСТОЙПАРОВОЗНЕСТУЧИТЕКОЛЕСА...
Дозревает (вызревает) медленно. Пока вызреет, боюсь скиснет.
Гость
15 декабря 2015, 14:40
а тем временем нефть уже 20$!!!!!!!!!!! 20 ДОЛЛАРОВ ,КАРЛ!!! СЕГОДНЯ!!!!ЮРАЛС, канадская,мексиканская лайт свит,брент 30.
ждемновых разоблачений станизма и наступление либерализма через полгода..вопрос кто будет читатьновогоднее поздравление??Ответ становится не очень очевидным
и свобода слова вот вот вернется
Гость
11 декабря 2015, 15:00
Для сведения пустая бутылка из под лимонда стоила 12 копеек.Хлеб буханка 16 копеек.То есть выше николай написал мол цены этих вещей были равны он сказал неправду.
Второе совсоюз распался когда он не сумкл обеспечивать людей едой.Нефть подешевела.в 1985году и через пять союз кончился.Технически это выглядело так. служивые в форме милиции или с удостверениями госбезопасности прекратили ловить смутьянов ,спекулянтов и уголовников.А зачем? Зачем им рисковать жизнью или напрягаться если государство стало платить резанной бумагой зарплаты.а со спекулянтом лучше договриться тогда удобная обувь,детские вещи у тебя будут всегда.И все люди были недовольны а смутьянов перестали сажать и совок рухнул.Талоны в России были и в 60х и 70х каждый год страна покупалапо40 млн тонн зерна у США это не могло длиться вечно.Почему говорили на кухнях?Была такая феня ,что мол когда вода из крана льется то подслушка не слов аразобрать не может и подальше от своих детей.ребенок мог в школе ляпнуть что нитьНеТо
Гость
11 декабря 2015, 15:09
Люди не борцы.Люди больше склонны к компромиссам.Бочему дальнобои взбунтовались? А им перекрыли воздух.Получаетс яих лишили заработка.НЕ ЗА Что просто так.Дефицит был в ссср всегда.Сосики редкость МЯСО по талонам.
Вы радетили за СССР просто не помните вы детьми были.А обувь детская. одежда для детей это дефицит в продаже есть но ходовых размеров нет и что делать?.
А сейчас уважаемый автор м ынаходимся вположении котрое было в 1988 году в стране.Вроде все стабильно Но через три года распад и хаос.
Почему так говорю?Баррель нефти стоит менее 40 долларов арабы прогнозируют цену в 20 баксов.При том положении что мы 90% мяса закупаем за границей,100% элетроники ик компьетеров покупаем заграницей, коронки для буров котрые используются при разведке нефти покупаем в норвеги и(это было всегда даже в 50х годах) если комплектующие для сборки автомобилей.автобусов, 25% покупаеися в турции
то паралич промышленности неизбежен.Резервные фонды уменьшились в три раза...и продолжают уменьшаться.
Гость
7 декабря 2015, 11:19
Очень толковая статья. Вывод по Черномырдину: "Что ни начинаем строить, всё КПСС получается"
Гость
7 декабря 2015, 17:01
В том же рассказе Довлатова есть и про райкомовскую баню с девками райкомовскими для гостей.Все верно.Настолько уже вранье провластное ,что тогда,что сейчас,надоело,что протест рано или поздно будет.Опасаюсь,что уже нецивилизованно,не в рамках законов этой думочки.Чаек кормить не хочется.
Гость
11 декабря 2015, 16:26
в ссср не было качественного образования.Это все враньёДипломы вузов наших нигде не признавались ни в одной стране.Лечение качественное?От аппендицита на столе умирали.врач не МОГ НАЙТИ АППЕНДИКС можете представить? И отрезадл девчонке яичник.Спутался девчонка погибла.Реальный случай.А тампоны сплошь и рядом забывали в теле роженицы. Лди могли погибнуть отпневмонии.А пациентам котрым за 40 говорили чуть что возрастное, самое смешное тем кому не было 18 тоже говорили возратсное мол вырастите пройдет,, состаритесь тоже все пройдетЭтосовок смерть от пневмонии, лечениее любой болезни цитрамоном.
так что ничего хорошего не было в совке была серая убогая жизнь.Котрая стала возвращаться как только вспомнили о совке...
Гость
14 декабря 2015, 12:40
в 2008 году нефть упала до 40 а потом пошла вверх а сейчас говорят что и 20 баксов скоро будет...нефтянные рынки рухнули.Вот кто принимал решение помочь ирану снять санкции?сейчас иран вышел на рынок нефти.А войска свои из сирии вывел а был там нашим союзниом, развел наших как лохов
Гость
7 декабря 2015, 14:09
Алексей, отличная колонка! ) Все очень точно подметил . Увы (((
Гость
7 декабря 2015, 21:37
Почитаем, согласимся и... пойдем утром на ненавистную работу. Потому что менять что то лень.
Гость
8 декабря 2015, 15:49
Даже в комментариях не могут признаться о чем на самом деле идет речь,ссыкуны!
Гость
14 декабря 2015, 13:31
Я категорически не согласен с популярным в либерально-гламурной среде мемом – 15% продвинутых "сливок нации" противостоят 85% "имперских ватников". Посмотрите на уродов, ежедневно беснующихся в поганых телешоу. Нет там мифических рабочих Уралвагонзавода. Среди порождающих безумные смыслы "экспертов" почти все поголовно как раз из той социальной среды, которая мнит себя "сливками нации". Именно на этой среде лежит ответственность за русскую катастрофу начала ХХI века.
Два внешнеполитических поражения подряд для диктатуры с безнадежно стагнирующей экономикой – это уже перебор. Это пробоины ниже ватерлинии. "Корабль дураков" – или, в нашем случае, скорее "корабль подлецов" – погружается в пучину 2016 года.
Гость
15 декабря 2015, 21:12
Слово «либерализм» означает свободу. Это особая демоническая свобода убивать свой дух, извращать силы души и осквернять тело, это свобода от стыда, как от предрассудка, это свобода издеваться над тем, что свято для человека, это свобода бешеного пса, который бросается на своего хозяина. Уже в античное время либерализм пошел по двум путям, внешне не похожим друг на друга, но имеющим одну цель: освободить человека от Бога. Первый путь – цинизм, второй – эстетизм. Цинизм это разрушение всех нравственных устоев и традиций, превращение человека в грязное животное, ожесточенная борьба против собственного духа, опрокинутая лестница дарвинизма, где человек эволюционирует в обезьяну. Его девиз: «Свобода – в бесстыдстве».
Гость
16 декабря 2015, 10:59
Слово "флудер" означает православнутого. Его девиз: «Свобода – в бесстыдстве».
Гость
12 декабря 2015, 19:55
"Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том чтоб владеть собой" - Ф.Достоевский. Не всегда "мудрые" советчики умеют сами делать что-нибудь полезное. В большинстве своем наоборот мешают своими кухонными умозаключениями. Такие, в основном в политике, не берут на себя ответственность, а являются какое-то время попутчиками - советчиками, которые бегут только до нужного им поворота. Очень много таких людей, особенно с завышенной самооценкой, уходят в тень при переходе от слов к делу.
Гость
8 декабря 2015, 22:28
Кому как, а мне моя работа нравится и страна моя тоже нравится, и х*р я отсюда уеду, т.к. не с нашим менталитетом ехать жить за границу, ну если только потом к пенсии ... я надеюсь, что полной задницы не будет мы всех победим и будем самыми лучшими! И вообще надо меньше п...ть, и больше работать, тогда все будет лучше, а то столько лентяев вокруг..брр! Вот об этом я бы поговорил и на кухне и хоть где!
Гость
9 декабря 2015, 10:04
Молод и бодр и думает, что так всегда будет.
Гость
9 декабря 2015, 12:49
Только такого проповедника слушать ни кто не будет, даже на кухне. Работай больше больше будет это все советские протертые как старые портянки лозунги. Есть профессии (навроде депутатов) где дармоеды получают на порядок больше любого пахаря. Такие люди в стране пишут законы для себя и пока так происходит порядочному человеку работать не с руки. Да и просто из за этих гадов нынче порядочно жить стало почти постыдно.
Гость
8 декабря 2015, 13:19
Снова либералы пишут
Гость
11 декабря 2015, 16:46
их время стремительно заканчивается, но они еще много зла России принесут.
Гость
11 декабря 2015, 16:36
В СССР люди на кухнях часто были более свободны, чем нынешние, боящиеся уже не диктата компартии, а уже диктата капитала, маммоны.
Гость
11 декабря 2015, 16:34
Дочитал до цитаты "Такое чувство, что нашей власти очень выгодно...", и понял, снова ложь, потому что дело не во власти, а в нас самих. Свобода - это внутренняя категория. Но сегодня либерализм смешал все смыслы и выдает ложь за правду и потому видятся везде и всюду проблемы, только не в себе любимых.
Чувства часто обманчивы.
Гость
11 декабря 2015, 16:39
«Россия, - как сказал замечательный русский философ Иван Ильин, - есть прежде всего живой сонм русских правдолюбцев». И Правда эта не частная, маленькая, «фактологическая», а Божья.
Молодым и либеральным свойственно в своей неустроенности винить всё и всех, кроме себя любимых.
Гость
11 декабря 2015, 16:36
Вот это точно.
Гость
11 декабря 2015, 16:19
Современный российский либерализм с чуждыми идеями и нашей действительностью - это ничто иное как оккупационная идеология, которая предлагает нам нерусские ответы на наши проблемы и вызовы.
Гость
9 декабря 2015, 19:44
Какой хороший текст, и как мало к нему комментариев. Не знаю даже, хорошо это, или плохо. Радует, что "гееборцы" и "либералофилы" молчат хоть в этот раз. Видимо, тоже прониклись. Пусть подумают о своих виртуальных и реальных компромиссах
Сейчас-13°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -17
2 м/c,
южн.
750мм 92%В оковах компромиссов, или «Кухонная свобода»