RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Игорь Орлов выступит с докладом о «Белкомуре» на арктическом форуме

Игорь Орлов выступит с докладом о «Белкомуре» на арктическом форуме

В Санкт-Петербурге стартовал форум «Арктика: настоящее и будущее». Это главная площадка страны, на которой ежегодно обсуждаются стратегия и тактика развития Российского Заполярья. Делегацию Архангельской области на форуме возглавляет губернатор Игорь Орлов.

Открывая пленарное заседание форума, заместитель председателя премьер-министра РФ Дмитрий Рогозин отметил роль проектов, которые сегодня продвигаются в Архангельской области в развитии Арктики. В частности, проект «Белкомур», в реализации которого сегодня принимает участие инвестор из Китая.

Дмитрий Рогозин подчеркнул, что наши интересы совпадают с интересами китайских партнеров.

«Сегодня совершенствуется модель развития Северного морского пути, который в два раза сократит путь из Европы в Азию. Она будет включать развитие всех видов транспортных сообщений. Кроме того, Севморпуть нужно сделать круглогодичным. Все технологии для этого у России есть. Великий шелковый путь станет прохладным», – отметил вице-премьер.

В состав делегации Архангельской области вошли представители регионального правительства, высшего образования Поморья, областной Корпорации развития, главы местных руководство компаний, работающих в Арктике. На выставочной площадке форума открыта экспозиция «Арктика начинается в Архангельске».

В ходе форума запланировано выступление губернатора Архангельской области Игоря Орлова на заседании Государственной комиссии по Арктике. Тема его доклада – строительство железнодорожной магистрали «Белкомур» во взаимосвязи с проектом глубоководного района Архангельского морского порта.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления