RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В устьянской Малиновке завершились лыжные гонки

В устьянской Малиновке завершились лыжные гонки

Участие в соревнованиях на кубок губернатора приняли спортсмены из Архангельской, Московской, Ярославской областей и Санкт-Петербурга. Результаты кубка идут в зачет Международной федерации лыжного спорта и дают рейтинговые баллы для участия в международных соревнованиях. В первый день состоялись индивидуальные гонки классическим стилем. Мужчины и юноши бежали 15 километров, женщины и девушки – 10. Победителями гонок у взрослых спортсменов стали северяне: Александр Архиповский в зачете мужчин и Светлана Николаева – у женщин.

«Трассы подготовлены очень хорошо, но из-за плюсовой температуры и недавно выпавшего снега бежать было тяжело, – поделилась впечатлениями на финише Светлана Николаева. – На подъемах на лыжи прилипали "каблуки" снега, приходилось часто останавливаться и очищать их. Но в целом гонка прошла по плану».

В споре юношей победителем гонки стал Дмитрий Иванов (город Санкт-Петербург), у девушек отличилась Екатерина Кошкина (Архангельская область). В воскресенье спортсмены вышли на старт аналогичных дистанций, только бежали свободным стилем. В итоге триумфатор классического стиля Светлана Николаева великолепно проявила себя и в «коньковой» гонке, завоевав второе золото соревнований. У мужчин первенствовал представитель Северодвинска Алексей Шемякин.

В Устьянах планируют модернизировать спортивную инфраструктуру спортивных баз Архангельской области и создать региональный центр по развитию лыжных гонок и биатлона. Этот проект уже вошел в федеральную целевую программу Министерства спорта РФ. Центр объединит три спортивных лыжно-биатлонных комплекса: в Онеге, в Приморском районе на лыжном стадионе имени Владимира Кузина (Малые Корелы) и устьянскую Малиновку. В проекте – модернизация лыжной базы в Онеге со строительством нового биатлонного стрельбища, обновление инфраструктуры в Малых Карелах, дальнейшее развитие лыжного центра в Малиновке также с перспективой строительства биатлонного стрельбища.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления