Город На Северной Двине возможно разрушение ледяного покрова

На Северной Двине возможно разрушение ледяного покрова

Сильный северо-западный ветер приведет к повышению уровня воды в Северной Двине.

По данным Архангельского Гидрометцентра Северного УГМС, в связи с нагонным ветром в Белом море северо-западного, северного направления в дельте Северной Двины ожидаются повышенные уровни воды. Уровень воды на полную и малую воду ожидается на 40–70 см выше обычных значений, будет происходить выход воды на лед.

В течение нескольких дней в Архангельске дует северо-западный ветер скоростью 7–12 м/с, местами с порывами до 15–20 м/с.

Как отметила начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов Архангельского Гидрометцентра Северного УГМС Елена Скрипник, отклонение от нормы среднесуточной температуры воздуха составляет +5, +10 градусов. Такие температуры воздуха вызывают быстрое ослабление льда на реках, на Северной Двине появились промоины, разводья, ледяная каша, отмечается выход воды на лед.

В связи с сохранением такого характера погоды до 13 декабря на отдельных участках возможно частичное разрушение ледяного покрова. В дельте Северной Двины наблюдаются высокие уровни воды, вызванные нагонными ветрами в Белом море. При таких уровнях наблюдается выход воды на лед и на низких участках на островных территориях, разрушение ледостава с мористого края дельты.

Фото: Фото с сайта Hdoboi.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления