перейти к публикации
13 комментариев к публикации

В Архангельске пройдут чтения в честь архиепископа Афанасия

Гость
17 декабря 2015, 10:49
Бежит по полю Афанасий - семь на восемь, восемь нА семь.))))
Гость
17 декабря 2015, 03:55
Опять девочки из "ипархиальноговестника" все перепутали, вообще уровень образования этих пишущих клуш сильно смущает как верующих так и не верующих, это же надо такое ляпнуть: " Он (М.В. Ломоносов) видел подъем Холмогор при правлении владыки и их упадок после смерти святителя и, может быть, именно поэтому уехал за пределы Севера"! Деточки-епархиалочки, а книжечки научные вы читать не пробовали? Книжечки те в народе энциклопедиями называются, пусть и не "душеспасительное" чтиво, однако, оное кругозор малость расширяет. В каком годе помер владыченька Афанасий помните? Ага, точно, в 1702. А Мишенька Молоносов когда родилси? Ежели метрикам верить - 1711 годе, а "разумным", то есть половозрелым он стал не ранее 1725. Так о каком якобы виденном М.В. Ломоносовым "подъеме Холмогор при правлении владыки и их упадке после смерти святителя" балакают нам епархиальные псевдоисторики, если между смертью Афанасия и юношеским становлением Михайло Ломоносова пролегло четверть века!?.
Гость
16 декабря 2015, 14:08
Не могу понять: почему православные люди обижаются на аббревиатуру ПГМ? Мозг это вроде бы хорошо. Православие - тоже. Так почему "Православие головного мозга" - плохо? Страдание - вообще одна из фундаментальных ценностей христианства. Когда истинно верующему человеку говорят, что он страдает православием головного мозга, это же комплимент. Это означает, что его мозг аскетичен, он соответствует православному канону и в нём нет неугодных Богу греховных мыслей. Как бы отреагировали на эти слова истинные православные подвижники? Если бы Иоанну Златоусту сказали, что у него православие головного мозга он, быть может немного подивился бы новизне формулировки. Но затем пожал бы плечами с вопросом "ну да, а что?" Нет ли тут какого-то признака духовного упадка, маловерия, боязни признаться в своей абсолютной преданности православной идее?
Гость
15 декабря 2015, 16:52
Владыка Афанасий - это уникальный человек, опыт которого мы должны перенимать сегодня. Святитель был богословом, астрономом, историком, строителем, фармацевтом. Кроме того, он разработал план возврата реки Невы Российской державе. Его предложение принял Петр I, отправив из Архангельска два полка на захват устья Невы. Это событие изменило всю геополитическую карту мира и открыло России "окно в Европу.
Гость
15 декабря 2015, 17:13
Астрономом???))) Что же он изучал? Твердь небесеую???)) Не смеши пожалуйста))) А единорогов не он изучал?)))
Гость
15 декабря 2015, 22:09
Гость
15 декабря 2015, 17:13
Астрономом???))) Что же он изучал? Твердь небесеую???)) Не смеши пожалуйста))) А единорогов не он изучал?)))
Оказывается собибор не знает, чем занимаются астрономы и наука астрономия. Типичная жертва ЕГЭ.
Гость
16 декабря 2015, 14:06
Гость
15 декабря 2015, 22:09
Оказывается собибор не знает, чем занимаются астрономы и наука астрономия. Типичная жертва ЕГЭ.
Я то как раз знаю, в отличии от фанатиков, верящих в сказки, про твердь небесную и единорогов!)))
Гость
15 декабря 2015, 16:57
Архиепископ Афанасий — первый владыка Холмогорский и Важский, духовный писатель, проповедник, ученый и строитель. Святитель Афанасий основал в городе каменный архиерейский дом и Казенный приказ. По его инициативе построили Холмогорский Спасо-Преображенский собор и Успенский женский монастырь, возводились новые каменные храмы, восстанавливались старые, развивались иконописные артели. В епархии увеличилось количество приходов. Кроме того, под руководством владыки в Холмогорах построили сад и ветряную мельницу, а в Архангельске и Шенкурске — деревянные архиерейские дворы. Его стараниями была создана и Новодвинская крепость.
Гость
15 декабря 2015, 16:55
Святитель Афанасий также является предтечей Михаила Ломоносова: «Будущий великий ученый занимался в воскресной школе, созданной архиепископом, пользовался книгами из его библиотеки. Он видел подъем Холмогор при правлении владыки и их упадок после смерти святителя и, может быть, именно поэтому уехал за пределы Севера. Таким образом, гением Михаила Ломоносова мы обязаны и первому Холмогорскому архипастырю. Глядя на опыт святителя, мы не можем оправдываться бессилием перед системой или властью. Сегодняшняя жизнь страны, жизнь Русского Севера зависит от каждого из нас».
Гость
15 декабря 2015, 16:59
Несколько богословских трудов были написаны преосвященным Афанасием с целью противодействовать расколу Русской Православной Церкви. Это «Цвет духовный» (1682), «Книга о пресуществлении»(1688), «Щит веры» (1690). Среди научно-богословских сочинений первого холмогорского архиерея особое место занимает «Шестоднев», представляющий собой толкование первой главы Книги Бытия. Архиепископ Афанасий по заказу Петра Первого составил карту русла Северной Двины. Кроме того, был также автором медицинского трактата (лечебника), содержащего рецепты изготовления и применения различных лекарств. Что касается историко-географических знаний владыки Афанасия, то судить о них позволяет составленное им «Описание трех путей из России в Швецию».
Гость
15 декабря 2015, 16:58
Архиепископ Афанасий был образованным человеком, в описи его библиотеки содержатся 270 названий книг и 490 отдельных томов, в том числе книги на латинском, греческом и немецком языках, медицинские, исторические, географические, военные сочинения. В его доме имелись «книга атлас», «книга карта морская», «всякие картины и чертежи», «два глобуса на станках», «компас», «двенадцать чертежей да две карты морские». Голландский путешественник Корнелиус де Бруйн называл его человеком «здравого ума и любителем изящной литературы». Между 1692 и 1696 годами владыка основал первую на русском Севере обсерваторию (телескоп вначале находился в одной из келий, а затем на колокольне Спасо-Преображенского собора), образовал при Спасо-Преображенском соборе епархиальный архив, поручил составить новую редакцию «Двинского летописца».
Гость
15 декабря 2015, 22:09
Док.фильм "Архиепископ Афанасий Муж слова и разума". Министерство культуры Архангельской области и телевизионная производящая студия "Поморфильм" и фонд сохранения исторического наследия "Император" предлагают вашему вниманию новую работу - документальный фильм "Архиепископ Афанасий - муж слова и разума". Влияние Архиепископа Афанасия на развитие Русского Севера очевидно, его просветительская и созидательная роль бесспорна. Его имя притягивает к себе ученых, исследователей, историков. Несомненно, оно стоит в одном ряду с такими гениями, как великий русский ученый М.В. Ломоносов... https://youtu.be/QY7L4S1_GZg