RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Шхуну «Запад» решено разобрать, чтобы восстановить

Шхуну «Запад» решено разобрать, чтобы восстановить

В настоящий момент судно-памятник законсервировано для будущих восстановительных работ и ограждено специальной конструкцией.

«Решение об ограждении шхуны "Запад" было принято в связи с открытием Красной пристани и увеличением числа горожан и гостей города на этом участке набережной. В дальнейшем планируется провести реконструкцию судна и вернуть символ русского парусного флота городу Архангельску», – сообщил исполняющий обязанности директора Северного морского музея Иван Катышев.

Как сообщил Катышев, в настоящий момент проведены консультации со специалистами верфи исторического судостроения «Полтава» из Санкт-Петербурга и экспертами из Карелии, которые подтвердили, что корпус судна можно восстановить.

«Для начала нужно разобрать шхуну, чтобы оценить, сохранился ли киль, шпангоуты, бимсы, определить, какие элементы корпуса можно восстановить. После этого будет проведена оценка необходимых затрат. Думаю, что уже сейчас мы сможем начать разборку обшивки, это не требует серьезных вложений», – пояснил директор музея.

Подчеркивается, что речь о восстановлении шхуны «Запад» в первозданном виде не идет, но это будет объект, который займет достойное место в городской среде областного центра. После реконструкции планируется создание на Красной пристани выставочного пространства, рассказывающего о быте курсантов мореходных училищ, а также детского класса судомоделизма.

Реконструкцию судна будут финансировать за счет средств, привлеченных фондом «Морской мемориал "Колыбель русского флота"» и частных пожертвований.

Трехмачтовая парусно-моторная шхуна «Запад» построена в 1949 году в Финляндии. Долгое время использовалась как учебное судно Архангельского мореходного училища. В 1983 году была установлена на Красной пристани в качестве памятника эпохе парусного мореходства. После урагана в июле 1997 года, сбившего три мачты сразу, шхуна начала стремительно приходить в удручающее аварийное состояние.

Фото: Фото с сайта Nc.murmoda.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления