Город Депутаты Архоблсобрания не приняли «зарплатную» поправку

Депутаты Архоблсобрания не приняли «зарплатную» поправку

На текущей сессии депутаты Архангельского областного Собрания депутатов отказались принимать поправку, предусматривавшую перераспределение денежных средств на содержание парламентского корпуса. В поддержку данной инициативы высказались лишь 29 из 57 присутствующих в зале заседаний народных избранников.

Напомним, что в случае принятия документа ежемесячное довольствие каждого депутата возросло бы с 25 до 42 тысяч рублей. Зарплата же законодателя, работающего в ОС на постоянной основе, на порядок выше указанной суммы, и, более того, при утверждении поправки она могла бы увеличиться. Кстати, в октябре произошло существенное увеличение зарплат председателя облсобрания, его заместителей и глав профильных комитетов. Спикер и замы стали получать по 250–300 тысяч рублей, а «комитетские» руководители по 200 тысяч. И это еще не предел – в январе жалованье может возрасти еще больше.

Такая привилегированность вызвала бурное негодование среди остальной депутатской массы. По этой причине законопроект, предусматривающий выделение 24 миллионов рублей на содержание регионального парламента в 2016 году, малость подредактировали и расширили его действие уже на весь состав ОС. Однако в ходе голосования за него высказались только 29 депутатов, что не дотягивает до установленного проходного балла.

Таким образом, в выигрыше от сегодняшнего обсуждения теперь осталась только верхушка облсобрания.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления