Город Депутаты-миллионеры переругались из-за зарплат

Депутаты-миллионеры переругались из-за зарплат

Вчерашняя сессия Архангельского областного Собрания депутатов войдет в историю парламентаризма под условным названием «Мы делили апельсин». Апельсин этот размером в 24 миллиона рублей весьма и весьма лакомый, ведь это касается денежных доходов народных избранников и их помощников.

Напомним, депутаты Андрей Палкин и Андрей Аннин ранее внесли поправки в закон, которые касаются увеличения содержания депутатского корпуса до 24 миллионов рублей. В депутатах и их коллегах, поддержавших поправки, сквозила обида: шутка ли, с октября месяца было значительно увеличено довольствие руководства облсобрания – спикера, его замов и председателей комитетов. По нашим данным, спикер и вице-спикеры стали получать до 300 тысяч рублей, главы комитетов – по 200 тысяч. Вот и обиделись рядовые депутаты, особенно те, кто работает на постоянной основе, что их повышение не коснулось. А потому предложили добавить себе (с 25 до 42 тысяч рублей - на содержание) и заодно перераспределить деньги, чтобы вновь не досталось больше «верхушке».

Правда, поправка Палкина не прошла – после трех с лишним часов обсуждения в ее поддержку высказались лишь 29 из 57 присутствующих в зале заседаний народных избранников.

Простой народ отнесся к идее о повышении депутатского жалованья крайне негативно, выразив свою однозначную позицию в комментариях на нашем сайте. Вскоре после этой публикации спикер Новожилов поспешил сообщить СМИ, что он принял решение вслед за губернатором снизить себе зарплату на 30%. Однако подобного заявления не сделали ни его замы, ни главы комитетов.

А теперь взгляните: у спикера Новожилова на сегодня пять заместителей (к слову, в облсобрании третьего и четвертого созыва было всего трое). Практически все замы – весьма обеспеченные люди. Например, Сергей Моисеев, который параллельно возглавляет комитет по бюджету. Все прекрасно знают, что за Моисеевым стоит крупная торговая сеть. Правда, доход этого господина за 2014 год составил чуть более 700 тысяч рублей, однако его супруга заработала целых 32 миллиона.

Кроме Моисеева, вице-спикером служит «мастодонт» Виталий Фортыгин, он же одновременно руководит комитетом по культуре и туризму, он же трудится замом гендиректора весьма не бедной компании «Севералмаз» и получает пенсию за все свои несомненные заслуги. Доход Фортыгина за прошлый год составил чуть более пяти миллионов рублей.

Вице-спикер Надежда Виноградова известна в прошлом как банкир, а ныне лесопромышленник и тоже совсем не бедный человек – годовой доход-2014 – более трех миллионов рублей. Вице-спикеры Юрий Сердюк и Игорь Чесноков живут чуть поскромнее – более двух миллионов. Но в 2015 году, после значительного повышения зарплат, суммы в их декларациях на порядок увеличатся. Правда, из вице-спикеров это коснется только Чеснокова и Сердюка, так как Моисеев, Виноградова и Фортыгин не работают на постоянной основе, а потому не получают этих 200 с лишним тысяч из бюджета.

Среди председателей комитетов тоже нет бедных людей. Выступивший вчера против повышения зарплат рядовым депутатам глава комитета по ЛПК Александр Дятлов – известный в области бизнесмен, заработал за прошлый год 14 миллионов. Его коллега – глава комитета по промышленной политике, транспорту и связи Эрнест Белокоровин тоже не голодает – сам заработал пять миллионов и ровно столько же его супруга. Оба работают на постоянной основе. Но всех перещеголял глава комитета по экономической политике и предпринимательству северодвинский коммерсант Виктор Казаринов, получивший доход в (!) 58 миллионов.

Среди рядовых депутатов, претендующих на надбавку, бедных тоже практически нет. Все мы помним сверхдоходы одного из авторов поправки Андрея Палкина (правда, за 2013 год) – 200 миллионов! Другой автор поправки Андрей Аннин заработал в 2014-м более шести миллионов. Хотя они и не работают на постоянной основе, тем не менее именно Аннин предложил поднять содержание депутатам "без отрыва от производства" с 25 до 42 тысяч.

Поддержавший непрошедшую поправку Палкина и Аннина депутат-эсер Юрий Шаров отмечает: «Попытка внесения законопроектов – это попытка не допустить дальнейшее получение увеличенной зарплаты девятью человеками (вице-спикерами и председателями комитетов). Именно к этому присоединились оппозиционные фракции – к попытке противодействовать наглости и беспринципности части депутатов-единороссов. Непринятие сегодня изменений в законодательство развязало руки единороссам с 1 января 2016 года установить спикеру зарплату 330 тысяч рублей, вице-спикерам – 280 тысяч рублей, председателям комитетов – 240 тысяч рублей и зампредам – 145 тысяч. С легкой руки тех, кто проектировал бюджет региона (это чиновники правительства и едросы), увеличение может произойти в два раза! Сегодня те небедные депутаты, которые орали с трибуны и в СМИ о, дескать, увеличении оплат помощникам, являются главными заказчиками и выгодоприобретателями повышения зарплат».

Известный архангельский блогер Елена Горяшина на своей странице в соцсети вот так охарактеризовала «битву за депутатские миллионы»: «Не так все просто, господа! На 100% уверена, что законопроекты депутатов Палкина и Аннина – законопроекты, которые подготовлены правительством Архангельской области. Не зря же депутат Палкин сослался на замгубернатора Андронова, мол, у него зарплата в два раза меньше, чем у заместителей спикера и руководителей комитетов, работающих на профессиональной постоянной основе. У кого 240 тысяч рублей, а у кого 280 тысяч. Особенно почему-то Палкин возмущался большой зарплатой уполномоченного по правам человека Любови Анисимовой. В общем, законопроект Палкина заключался в том, чтобы им зарплату снизить! А законопроект Аннина заключался в том, чтобы сэкономленные на этом 24 миллиона рублей направить на денежное содержание депутатов, работающих без отрыва от производства. Законопроект Палкина не прошел. Аннин сам снял свой законопроект. А в итоге? Зарплата депутатов на профессиональной постоянной основе увеличится – это заложено в Законе о бюджете-2016. Зарплата депутатов без отрыва от основной деятельности останется такой же».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления