Город Оставшиеся в Архангельске – неудачники?

Оставшиеся в Архангельске – неудачники?

«Уехать нельзя остаться». Многие архангелогородцы в данном предложении уже определились с пунктуацией. Статистика говорит нам о том, что северяне тысячами покидают наш депрессивный, тупиковый регион. Наверное, нет в Архангельске ни одного человека, чьи бы знакомые или родственники уже не сменили место своего ПМЖ.

Оно и верно – девять месяцев в году зима, солнца нет, плачевное положение дел во всем, куда ни глянь, нет таких перспектив для молодых специалистов, как в большом городе. При подсчете количество минусов всегда превышает количество плюсов. Но как невозможно иногда объяснить любовь к человеку, так же невозможно объяснить мою любовь к нашему Архангельску. Из-за этого все его «болячки» и «нарывы» воспринимаются мной очень остро. Вылечить его сложно, ведь он гниёт изнутри, как деревянные дома и мостки. Всё приходит в запустение, и от этого становится невыносимо грустно. Ко всему перечисленному добавляется ещё и то, что каждый, кто уезжает, не забывает кинуть в оставшихся тут комок грязи: мол, я лучше, умнее, ведь у меня хватило сил уехать, а вам тут «счастливо оставаться».

Каждую неделю я слышу: «Блин, как тут надоело, надо уезжать». Причём, ладно бы эти люди говорили и что-то делали для своего переезда, но они просто зудят днями, месяцами, а чаще всего годами и так и живут здесь – недовольные своей жизнью. Всё же просто: не нравится – уезжай, нравится – тогда чего ныть?

Конечно, сидеть в покосившемся доме без средств к существованию и говорить: «У меня всё хорошо, я доволен жизнью» – это граничит с сумасшествием, но совсем не видеть перспектив для нашего города – это тоже странно. Я буду верить, что они у нас есть, и пусть все пессимисты мира говорят мне об обратном.

Любить Москву или Санкт-Петербург очень просто, они нравятся практически всем, а вот любить Архангельск гораздо сложнее, зато очень легко его попрекать и искать изъяны – их даже и искать не надо, они видны невооруженным глазом.

Городская набережная, Северная Двина – Архангельск особенно красив, если на него смотреть с реки, замечательный вид открывается и на строящийся собор с улицы Выучейского, пешеходная Чумбаровка, особенная атмосфера Соломбалы не оставляют меня равнодушной. Я ищу причины, чтобы его любить и всегда нахожу их. Надо учиться радоваться первому снегу после слякоти в наше межсезонье, возможности наконец достать коньки из шкафа, поездке за город для катания на сноуборде, встрече с родителями, друзьями, белым ночам и северному сиянию.

Для меня идеально – это много путешествовать по всему миру (если его, конечно, весь от нас не закроют), но возвращаться всегда сюда – в Архангельск, приезжать к родителям на чай и гулять с друзьями. Так что я расставила знаки препинания так: «Уехать из Архангельска нельзя, остаться».

Анна Морозова. Родилась в 1989 году в Архангельске. Окончила САФУ им. М. В. Ломоносова по специальности «филолог». Вместе с группой единомышленников выпустила сборник сказок Степана Писахова на польском языке. Работала корреспондентом и редактором ИА «Двина-Информ». Сейчас – корреспондент службы новостей сайта 29.ru.

Фото: Фото Ирины Океановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления