Город Развитие Поморья спрогнозировали на 15 лет

Развитие Поморья спрогнозировали на 15 лет

Вчера на заседании регионального правительства, которое прошло под руководством его председателя Алексея Алсуфьева, одобрен прогноз социально-экономического развития Архангельской области на период до 2030 года. Он сформирован в соответствии с требованиями федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

За основу взяты два варианта развития событий – базовый (предполагает сохранение консервативных тенденций в экономике) и оптимистический (если российская экономика выйдет на траекторию устойчивого роста).

Как доложил заместитель министра экономического развития Архангельской области Олег Бачериков, структура валового регионального продукта сохранит свою диверсификацию, в основе которой по-прежнему останутся машиностроение, лесопромышленный и добывающий комплексы, энергетика, строительство, транспорт, связь и торговля.

«Валовый региональный продукт 2015 года оценивается в объеме приблизительно 400 миллиардов рублей. В прогнозируемом периоде ВРП будет демонстрировать положительную динамику при любом из вариантов и увеличится к 2030 году на 30–57% в зависимости от сценария прогноза», – отметил замминистра.

Динамика промышленного производства ожидается в плюсе: предполагается дальнейший рост добычи полезных ископаемых, увеличение степени переработки сырья в лесопромышленном комплексе и постепенное восстановление производства в пищевой промышленности.

Развитие добывающего сектора будет обусловлено ростом добычи алмазов. Еще одним перспективным направлением станет освоение Павловского свинцово-цинкового месторождения на архипелаге Новая Земля.

В лесной отрасли будет наблюдаться рост показателей в производстве пиломатериалов, картона и бумаги.

На предприятиях судостроения продолжатся работы по обеспечению Государственного оборонного заказа, реализации проектов в области военно-технического сотрудничества с зарубежными партнёрами, гражданского судостроения по заказам российских и зарубежных компаний, производству продукции производственно-технического назначения для различных отраслей экономики.

И еще один важный показатель – объемы строительства жилья. В этом секторе экономики предполагается устойчивый рост. Ввод в действие жилых домов к 2030 году прогнозируется на уровне порядка 470–500 тысяч квадратных метров в год.

«Прогноз – это своеобразная отправная точка для последующей разработки стратегии социально-экономического развития Архангельской области. Документ позволяет определить векторы регионального развития, спланировать бюджет, спрогнозировать проблемные ситуации и риски, которые могут возникнуть в будущем. И своевременно заняться выработкой превентивных мер, нацеленных на обеспечение устойчивого социально-экономического развития области, которые должны найти свое отражение в стратегии развития региона», – подчеркнул региональный вице-премьер Виктор Иконников.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления