Город Новый год в Архангельске начался с пожара

Новый год в Архангельске начался с пожара

Региональное МЧС подготовило советы по правилам топки печей в морозный период, с ними можно ознакомиться здесь.

В связи с понижением температуры прогнозируется увеличение пожаров в домах с печным отоплением, домах со старой проводкой, возрастет риск обморожений.

Новогодняя ночь в столице Поморья выдалась богатой на события. В центре города гремел салют, а на окраине бригада пожарных тушила пылающие гаражи под бой курантов.

Более трех тысяч залпов салюта в течение десяти минут украшали небо над Архангельском в новогоднюю ночь. Кроме этого, красок добавило и северное сияние. Свыше десяти тысяч горожан пришли на площадь Мира, чтобы стать участниками праздничного действа, сообщает городская администрация.

Пока северяне праздновали наступление года огненной обезьяны, пожарные встретили новый год за тушением возгорания в гаражном кооперативе «Соломбалец», расположенном на Маймаксанском шоссе. Там полыхнуло за полчаса до нового года. В результате пожара повреждено 12 секций гаражей. На место выезжали 24 огнеборца.

Пожар с трагическими последствиями произошел в поселке Луковецком утром 1 января. На первом этаже деревянного двухэтажного 12-квартирного дома, предположительно, из-за неосторожности при курении произошло возгорание. Виновник успел самостоятельно выбраться на улицу до прибытия пожарных. В квартире этажом выше находились муж и жена. Хозяйка, почувствовав запах дыма, побежала вниз, открыла дверь в горящую квартиру и тем самым усилила приток кислорода к очагу. Пожар набрал силу, и вернуться наверх, чтобы разбудить мужа, женщина уже не смогла. Мужчина 1956 года рождения к прибытию пожарных был еще жив, но позже скончался в больнице от отравления угарным газом, сообщается на сайте «Безопасность Архангельской области». В результате пожара огнем повреждена одна комната, две квартиры закопчены.

Новогодние праздники в Архангельской области – это всегда время повышенной опасности. Холод заставляет людей, проживающих в домах с печным отоплением, отапливать помещение гораздо чаще, при этом иногда без соблюдения техники безопасности, а алкоголь и большое количество свободного времени провоцируют увеличение количества «сигаретных» пожаров.

«Мне, как жительнице дома с печным отоплением, всегда в новогодние праздники приходится быть начеку, хоть я и топлю печку по всем правилам, но вот в своих соседях я не уверена, тем более во время застолья с алкоголем мало кто обращает внимание на то, как топится печь. Кроме того, в деревянном доме всегда стоит опасаться пожара – опять же никто не застрахован от того, что ваш сосед не уснет с сигаретой и не погубит этим своим поступком чью-то жизнь», – рассказала жительница Маймаксанского округа Архангельска Наталья К.

В новогодние праздники не обошлось и без криминала. Накануне полицейские задержали подозреваемого в убийстве двух человек. В квартире дома по улице Садовой в областном центре обнаружено два безжизненных тела – мужчины и женщины с ножевыми ранениями. Полицейские установили и задержали подозреваемого – ранее судимого местного жителя. По предварительным данным, преступлению предшествовала ссора, возникшая после совместного распития спиртного. Аналогичная «пьяная» ссора унесла еще одну жизнь – 1 января в ходе совместных «посиделок» 38-летняя женщина нанесла ножевое ранение своему сожителю. Мужчина скончался от полученной травмы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления