Город В Поморье продолжается война с алкоголем

В Поморье продолжается война с алкоголем

Власти Архангельской области продолжают бороться с зелёным змием. С этого года в силу вступил закон, по которому ночная продажа алкоголя на предприятиях общественного питания ограничена. Проще говоря, распространённые в Архангельской области «наливайки» оказались вне закона.

До этого малый бизнес придумывал ухищрения, чтобы обойти областной «сухой закон». Например, в ларьках появлялась стойка и хотя бы два барных стула и, вуаля, волшебным образом ларёк, специализирующийся на продаже булочек, превращался в место, где можно закупиться горячительным после девяти часов вечера.Теперь право на продажу алкоголя на территории области есть только у баров, ресторанов и кафе. «Наливайки» должны кануть в Лету.

Как сообщили в Министерстве агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, реализацию алкогольной продукции в ночное время можно будет осуществлять только в ресторанах, кафе и барах, имеющих не менее 17 посадочных мест и площадь зала обслуживания более 30 квадратных метров.

«Новые ограничения направлены на обеспечение общественного порядка вблизи торговых точек, которые реализуют алкоголь в розницу в ночное время, в том числе продают спиртное на вынос», – отметил министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Алексей Коротенков.

Отучать северян от пагубной привычки стали уже давно. Напомним, зелёного змия из Архангельской области изгоняли в несколько этапов. Тренд задавала Федерация, а в регионе его очень рьяно продвигали. По всей России ночью нельзя в продовольственных магазинах купить алкоголь. В нашем регионе ввели одни из самых жестких временных рамок, ограничивающих продажу спиртного, – с 21:00 до 10:00. Кроме того, горячительное нельзя приобрести в праздники, например, в Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября), а также в дни проведения выпускных мероприятий в общеобразовательных учреждениях и в другие праздники.

В минувшем, 2015, году продажу алкоголя в Архангельске ограничили территориально – вблизи проведения Маргаритинской ярмарки. Правительство России пошло ещё дальше – в марте минувшего года в Госдуме обсуждали вопрос о поднятии возраста, с которого разрешена продажа алкоголя. Главный козырь разработчиков поправок в закон – международная практика. В большинстве стран спиртное можно купить только с 21 года. Однако всегда есть вторая сторона медали – продажа спирта из-под полы. Все понимают, что это незаконно, но всё-таки оно имеет место, иначе откуда статистика об отравившихся спиртом и о задержанных жителях, торгующих дома алкоголем, которые часто мелькают в полицейских сводках.

«Не вижу в "наливайках" как таковых большой проблемы. Это те же самые кафе и рестораны, просто для людей с меньшим уровнем дохода. Напиться до потери сознания можно и в дорогом ресторане, если есть деньги, – почему тогда их не запретят? От пьянства население запретительными мерами не уберечь – нужна мощная реклама здорового образа жизни, а главное, доступные спортивные объекты, хорошо оснащённые и приемлемые по цене, а лучше совсем бесплатные», – рассказала архангелогородка Елена Щербинина.

С 21 до 10 часов запрещена продажа спиртных напитков в столовых, закусочных, буфетах, кафетериях, кофейнях. С 22 до 10 часов нельзя торговать алкоголем в кафе, барах и ресторанах, расположенных в нестационарных объектах (за исключением вагонов-ресторанов в поездах). С 23 до 10 часов наложен запрет на торговлю спиртным в стационарных барах, кафе и ресторанах вместимостью не более 16 посадочных мест и площадью зала обслуживания не более 30 квадратных метров.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления