RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новостройки: что будет с ценой?

Новостройки: что будет с ценой?

Причин для подорожания квартир в 2016 году нет. Об этом заявил глава Минстроя РФ Михаил Мень. По его словам, цены на новые квартиры экономкласса по итогам прошлого года снизились в среднем на полторы тысячи рублей. Правда, сегодня все же есть несколько предпосылок к тому, что жилье в новостройках теоретически может стать дороже. По разным оценкам, цены на первичке могут вырасти до 25%.

По итогам 2015 года стоимость нового жилья экономкласса упала на 1–1,5 тысячи рублей за квадратный метр, сообщил глава Минстроя РФ: «При этом есть регионы, где падение за квадрат превысило пять тысяч рублей. Это, например, Новгородская, Архангельская области, Республика Ингушетия. Что будет с ценами в 2016 году, прогнозировать пока не могу, слишком от многих обстоятельств это зависит».

К примеру, к подорожанию первички может привести проект поправок в закон о долевке, который в конце прошлого года Минстрой РФ внес в правительство. По ним собственный капитал застройщика будет привязан к цене возводимого жилья по договорам долевого участия (ДДУ). Также предлагается создать единый реестр девелоперов и ввести альтернативный механизм обеспечения прав дольщиков – размещение средств участников долевого строительства на эскроу-счетах. Это должно увеличить защиту прав дольщиков.

В ближайшее время свой квартирный вопрос смогут решить еще больше россиян. Правительство до 2021 года продлило запрет на сделки с землей, находящейся в федеральной собственности. Как и раньше, на таких участках можно будет строить только жилье и сопутствующие объекты социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры. Кроме того, продлена программа субсидирования ставки по ипотечным кредитам на покупку квартир в новостройках. По данным Минстроя, около 25 процентов жилья в России в 2015 году приобреталось с помощью соципотеки.

Однако после введения новых поправок покупатели могут лишиться и скидок, которые обычно предлагают застройщики на начальной стадии строительства. Ведь по новым правилам строителям придется возводить дома за счет кредитных средств, а доходы от реализации квартир «заморозить» до полной готовности новостройки. По прогнозам экспертов, реформирование закона о долевом строительстве даже при грамотной реализации приведет к росту цен на жилье до 25 процентов.

По мнению столичных экспертов, к увеличению цены на квартиры в новостройках может привести и запуск новой системы взимания платы для большегрузов «Платон», которая широко обсуждалась в ушедшем году. «Подобные нововведения могут обернуться снижением темпов строительства, так как доставка материалов ведется исключительно крупнотоннажной техникой, – рассказал РБК президент Ассоциации застройщиков Московской области Андрей Пучков. – Себестоимость строительства вырастет из-за роста стоимости доставки песка и щебня. Это влечет за собой увеличение и общей себестоимости строительства». Поэтому застройщики будут вынуждены либо уменьшить рентабельность проектов, либо поднять стоимость квадратного метра для покупателя.

Третья причина возможного роста цен на первичку – это подорожание стройматериалов. По данным Росстата, с начала 2015 года цена на строительные материалы в России выросла на 9,7%. При этом рост цен продолжится, уверены аналитики.

Около 15% российских застройщиков в ближайшее время могут обанкротиться из-за своей финансовой неустойчивости, считает владелец ГК «Мортон» Александр Ручьев (г. Москва). Эксперт уверен, что снижение уровня покупательной способности, уменьшение числа выдаваемых ипотечных кредитов и неготовность банков выдавать застройщикам новые займы на строительство жилья создают замкнутый круг. К тому же рынок перенасыщен предложениями, а строители не в состоянии снижать цены дальше.

Тем временем столичные эксперты ожидают к концу 2016 года сильного разрыва между покупательским спросом и предложением. Как сообщили аналитики «ИРН Консалтинг» «Российской газете», только в 2015 году цена на московские новостройки упала почти на 8%, а на вторичку – до 15%. И это не предел: девелоперы постараются как можно скорее завершить начатые проекты, выбросив на рынок массу предложений. Однако пока нет оснований полагать, что на каждый из них найдется покупатель с деньгами. Имея возможность выбирать, новосел будет искать варианты получше и активно торговаться.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления