Город Ошевенское будет в числе самых красивых деревень страны

Ошевенское будет в числе самых красивых деревень страны

Село Ошевенское войдет в ассоциацию «Самые красивые деревни России». Об этом было заявлено в рамках круглого стола «Сохранение деревень − основа устойчивого развития сельских территорий», который прошел 17 января в Каргополе.

Данная ассоциация призвана объединить сельские населенные пункты с выдающимся историко-культурным и природным наследием. Задачами ассоциации также являются повышение привлекательности сельских территорий, содействие развитию сельского туризма.

Присоединиться к ассоциации могут «живые» (не музеефицированные) деревни, села, поселки, прочие сельские населенные пункты численностью населения не более 2000 человек. Одним из первых в ассоциацию вошло село Вятское Ярославской области, а уже в мае планируется присвоить статус одной из самых красивых деревень России селу Ошевенскому Каргопольского района.

Само село состоит из нескольких деревень. Рядом располагается Свято-Успенский Александро-Ошевенский мужской монастырь, основанный в XV веке. Это уникальная территория, где до сих пор сохраняется неторопливый уклад жизни северной глубинки.

По итогам круглого стола было принято решение определить список сельских населенных пунктов Архангельской области для вступления в ассоциацию и подписания соглашения о сотрудничестве с правительством региона в сфере развития сельского туризма в 2016 году.

Село Ошевенское – муниципальное образование в Каргопольском районе Архангельской области. В поселении наиболее приметны Богоявленская церковь (1787 года) с колокольней, Дом Ушакова XIX века – памятник деревянной архитектуры (утрачен в 2008 году) и Георгиевская часовня (XIX век). Главной достопримечательностью является Свято-Успенский Александро-Ошевенский монастырь, основанный в XV веке Александром Ошевенским.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления