Город Аренда жилья в Архангельске «замерзает»

Аренда жилья в Архангельске «замерзает»

Посленовогоднее повышение цен на коммунальные услуги повлияло и на аренду жилья в Архангельске. Сколько теперь стоит снять угол в столице Поморья?

На рынке жилья всех арендодателей Архангельска условно можно поделить на две категории. Первые понимают, что экономическая ситуация непростая в стране, и цены на свои квадратные метры особо не завышают. Вторая же категория – это те, кто наоборот, вбил себе в голову, что кругом все подорожало, поэтому и они накинули тысячу-полторы на прошлогоднюю цену аренды своей комнаты или квартиры. «И кто же остается в выигрыше при таком раскладе: та бабушка, которая выставила свою комнату даже за шесть-семь тысяч рублей в месяц, или та, которая решила, что аренда ее соседней комнаты стоит уже девять тысяч, да еще плюс половину за свет? – рассуждает на примере риелтор Ольга Васильева. – Первая старушка сдаст комнату за два-три дня и уже получит доход. А вот второй вариант может зависнуть на полтора-два месяца. У нас в прайсе таких "висяков" предостаточно. А теперь посчитаем: в первом случае бабушка за два месяца гарантированно получит на руки 12–14 тысяч рублей, а вот у второй бабули есть риск не получить вообще ни копейки».

И это достаточно частые случаи на рынке аренды в Архангельске. Такая ситуация не только с комнатами, но и с квартирами. Весомым аргументом, и, пожалуй, хоть как-то оправдывающим арендную надбавку, в устах квартиросдатчиков являются счета за коммунальные услуги.

«На дворе зима, и львиную долю платы за коммунальные услуги составляет пункт "отопление", – делится опытом посредник по недвижимости Анна. – Вроде бы цену аренды жилья поднимать надо. Но как это корректно сделать, чтоб не спугнуть квартиросъемщика, который исправно платит. Некоторые хозяева поступили достаточно мудро. Они честно сказали квартиросъемщикам, что в зимний период аренда будет, допустим, на 500 или тысячу рублей дороже. К лету цена вернется в исходное состояние. Так собственник и квартиросъемщика не потерял, и оплату отопления себе обеспечил».

В целом риелторы отмечают, что скачка цен на аренду жилья в Архангельске не наблюдается. По такой же цене комнаты и квартиры сдавали и год, и два назад. В среднем комната в столице Поморья стоит семь-восемь тысяч рублей. Некоторые хозяйки ставят цену и в шесть тысяч рублей. Повышение до девяти-десяти тысяч допустимо для комнат в общежитиях с хорошей мебелью, всей бытовой техникой и с большой площадью. Причем цены будут примерно такие же и в центре города, и в Соломбале, и в Майской Горке. Если говорим про комнаты, то к вышеуказанной цене крайне редко добавляют понятие «плюс свет».

Цены аренды однокомнатной квартиры выглядят по-разному. Некоторые собственники озвучивают конкретную сумму, добавляя максимум «и свет». Другие же делают ценник чуть ниже, но просят квартиросъемщиков самостоятельно оплачивать счетчики. Тут мотивация хозяев понятна: сколько сами воды вылили, газа и света сожгли – столько и платите. Кто-то же всю коммуналку возлагает на плечи арендаторов, но и получая на руки определенную сумму. Независимо, какой из трех подходов к оплате выберет собственник, сумма аренды «однушки» в городе не превышает 15–16 тысяч рублей. Двухкомнатную можно снять за 19–22 тысячи рублей. Часто можно встретить варианты и ниже указанных планок. Все, что стоит дороже, либо вообще не сдается, так и остается в предложении, либо для повышения должны быть веские причины: дизайнерский ремонт, новая бытовая техника, большая площадь.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления