Город Нехватку угля испытывают 39 котельных в Поморье

Нехватку угля испытывают 39 котельных в Поморье

На сегодня 39 котельных в восьми муниципальных образованиях региона испытывают нехватку угля, что сказывается на температуре в домах северян.

Напомним, проблема возникла в связи с перебоями в поставках топлива от АО «Шахта "Интауголь"». Из-за аварии на шахте в Няндому, Коношу и Кулой поступил так называемый «отсев», выделенный из рядового угля и подвергшийся обогащению. Его энергоэффективность значительно ниже требуемых параметров, что привело к снижению температуры в теплоносителях.

В правительстве региона решили создать оперативный штаб по решению проблем с котельными.

Также губернатор Поморья Игорь Орлов обратился к заместителю прокурора Архангельской области Сергею Акуличу с просьбой дать оценку ситуации с правовой точки зрения.

«Работа организована так: утром мы собираем информацию по всем котельным, а вечером в режиме видеоконференции связываемся с главами МО. Что касается положения дел на сегодняшний день, то оно следующее: в Коношу направлены три машины качественного угля, а уже 22 января в область должны прибыть 20 вагонов угля из Хакассии. Предполагается, что 25 января возобновится штатная работа на интинской шахте, и в начале февраля начнутся плановые поставки угля надлежащего качества», – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Андрей Поташев.

Будут проверены условия договоров, заключенных теплоснабжающими предприятиями региона с АО «Шахта "Интауголь"», проведен анализ и сделаны соответствующие выводы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления