Город Полиция вернула Кенозерскому парку похищенные иконы

Полиция вернула Кенозерскому парку похищенные иконы

Часовне мучеников Флора и Лавра деревни Семеново Плесецкого района переданы 17 кенозерских икон, которые были изъяты сотрудниками полиции у преступников.

Уникальный трехъярусный иконостас, созданный в первой половине XIX века для часовни мучеников Флора и Лавра, был разграблен злоумышленниками в июне 2014 года. Тогда неизвестные похитили 29 икон общей стоимостью свыше двух миллионов рублей.

В начале июля 2015 года сотрудниками полиции Костромской области при попытке совершить хищение из местной церкви был задержан 39-летний житель Вологодской области.

В ходе расследования уголовного дела сыщики получили информацию о том, что мужчина вместе с подельником совершил целую серию краж икон и церковной утвари из храмов центральной России и Северо-Западного федерального округа.

В общей сложности сотрудниками органов внутренних дел у похитителей было изъято 60 икон. При этом две иконы – «Святая Параскева в житии» и «Зосима и Савватий Соловецкие» – были обнаружены полицейскими в ходе проверки показаний подозреваемого на месте преступления в Архангельской области. Образа находились в так называемом «схроне», который злоумышленники устроили в лесу. В числе изъятого у преступников были и 17 кенозерских икон, составляющих самую ценную часть семеновского иконостаса, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Стоит напомнить: в августе 2015 года в Поморье сотрудники полиции передали первую часть икон, похищенных задержанными злоумышленниками из церкви Богоявления Господня в селе Ошевенском Каргопольского района.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления