Город Эпидпорог по гриппу в Поморье превышен на 117 процентов

Эпидпорог по гриппу в Поморье превышен на 117 процентов

С 25 по 31 января в регионе зарегистрировано 22 254 случая острой респираторно-вирусной инфекции (12 903 – у детей) и 118 лабораторно подтвержденных случаев гриппа (41 – у детей). Все заболевшие гриппом северяне не были привиты.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, показатель заболеваемости в Архангельской области выше эпидемического порога на 117,3%. До настоящего времени случаев с летальным исходом от гриппа не зарегистрировано.

В связи с повышенной заболеваемостью полностью закрыты на карантин пять школ и семь детских дошкольных организаций, а также 45 классов в школах и 40 групп в 23 детских дошкольных организациях.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов сообщил, что на сегодня вся система здравоохранения имеет достаточную мощность коечного фонда для оказания медицинской помощи северянам.

«Все учреждения мобилизовали свои резервы. В поликлиниках отменены плановые мероприятия, приемы здорового ребенка. Кроме того, на помощь к участковым врачам и терапевтам вышли ординаторы СГМУ. В учреждениях здравоохранения имеется достаточное количество лекарственных препаратов самого широкого спектра для лечения заболеваний респираторного характера», – рассказал глава минздрава.

Запас лекарств имеется и в государственных аптеках Архангельской области. С 29 по 31 января на склады поступили дополнительные объемы препаратов для лечения гриппа и ОРВИ.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления