Город В Поморье вернутся муниципальные выборы?

В Поморье вернутся муниципальные выборы?

В регионе неожиданно дали о себе знать отголоски прошлогодней муниципальной реформы. Областная прокуратура направила в адрес властей Поморья протест по поводу недопустимости ограничения порядка избрания сельских и городских глав в регионе.

Стоит напомнить, что в 2014 году с подачи губернатора Игоря Орлова в области было изменено законодательство о главах муниципалитетов. Согласно нововведению, мэры городов и районные руководители стали не избираться, как было раньше, а назначаться с согласия депутатов местных представительных органов. Идея реформы практически сразу же вызвала шквал острой критики и неприятия. Особенно ярым ее противником стал бывший архангельский градоначальник Виктор Павленко, многократно заявлявший о «недопустимости лишения людей права избирать себе мэра». Однако закон все равно приняли, а прошлогодней весной начались первые назначения на местах в соответствии с новыми порядками.

Но вернемся к прокурорскому протесту. В нем сотрудники надзорного ведомства указывают на принятое 1 декабря 2015 года постановление Конституционного суда РФ, которое указывает федеральным законодателям на несоответствие ряда норм ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Конституции РФ. Так, в частности судьи указывают парламентариям на недопустимость установления в законах единственно возможного варианта порядка избрания глав поселений.

Депутат Архангельского областного Собрания Юрий Шаров поддержал требование прокурорских работников и пообещал вынести данный вопрос на предстоящую февральскую сессию регионального парламента.

«Когда принимался сам закон, то сначала представители партии власти предлагали один вариант – назначение. При этом так называемая рабочая группа, которая была создана в Архангельской области для приведения в соответствие областного законодательства по местному самоуправлению, подошла излишне предвзято к вариантам избрания. В итоге был оставлен один вариант – назначение глав местными депутатами. В этом случае, как мы понимаем, население отстранено от своей важнейшей обязанности формировать власть. И сколько бы мы ни говорили о недопустимости нарушения духа Конституции РФ и целого ряда профильных международных конвенций, ратифицированных Россией, парламентское большинство в облсобрании приняло совершенно возмутительное решение по отстранению жителей Архангельской области от выборов местных глав. Мы поддерживаем протест прокуратуры как соответствующий закону и будем настаивать на возврате прямых выборов на ближайшей сессии облсобрания 17 февраля», – заявил народный избранник.

Политолог Андрей Чураков солидарен с Шаровым и не сомневается в том, что реформе необходимо дать обратный ход.

«Ситуация сложилась достаточно серьезная. Прокуратура запротестовала только тогда, когда стало известно о решении Конституционного суда. До этого момента она почему-то молчала, хотя многие изначально подчеркивали нарушение основного закона страны. Лично я трактую подобное поведение надзорного органа как полную несамостоятельность. Изменение порядка назначения глав местного самоуправления произошло по воле законодательной власти – именно она дала добро на реформу, предложенную областным правительством. Следовательно, она же должна и исправлять все исходящие отсюда "косяки". Ведь сама реформа изначально была рассчитана на достижение тактического успеха здесь и сейчас, но никак не на долгосрочную перспективу. Главной ее целью являлось видоизменить систему управления Архангельском, а что за ней последует потом в масштабах области – этого никто не предусмотрел», – убежден Андрей Анатольевич.

По его мнению, так называемый «закон о сити-менеджерах» приведет к полному размыванию системы местного самоуправления Поморья, поскольку перетягивание полномочий «наверх» будет чревато неразберихой в выполнении муниципальной властью своих прямых задач. Политолог считает, что при наличии решения Конституционного суда и прокурорской жалобы депутаты ОС просто обязаны исправить собственные «безграмотные решения».

Как поведет себя областной законодательный корпус, станет известно через две недели.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления