Город Архангелогородцев ждут новые квитки за ЖКХ

Архангелогородцев ждут новые квитки за ЖКХ

С начала 2016 года расчетами платы за ЖКХ занимается новая организация. Уже в феврале жители Архангельска получат новые квитки за коммуналку, вернее, выставленные новой компанией. С нововведениями появились и свои проблемы. Порассуждаем, как все это отразится на архангелогородцах и на что обратить внимание.

Итак, сегодня в столице Поморья завершается передача услуг по начислению платежей за коммунальные услуги от муниципального предприятия «ИРЦ» в созданное совместно с региональным правительством акционерное общество «Центр расчетов».

Напомним, что в начале этого года в соответствии с федеральным законодательством с целью оказания услуг по начислению и сбору платежей за жилищно-коммунальные услуги на базе МУ «ИРЦ» при участии администрации муниципального образования «Город Архангельск» и правительства Архангельской области создано непубличное акционерное общество «Центр расчетов», центральный офис которого располагается по адресу: Архангельск, пер. Театральный, 7.

Как объясняют на сайте мэрии, необходимость создания акционерного общества была вызвана изменениями в Бюджетном кодексе России, в соответствии с которыми с 2016 года МУ «ИРЦ» не имеет права осуществлять функции по расчетам и сборам платежей за жилищно-коммунальные услуги, за исключением платы за наем жилья.

«Новый расчетный центр готов "подхватить эстафету" старого, – с уверенностью говорит генеральный директор «Центра расчетов» Дмитрий Карельский. – У нас имеется все необходимое оборудование, с нами остаются работать специалисты МУ "ИРЦ", так что с 1 февраля мы готовы сделать начисления и выставить квитанции архангелогородцам, чьи управляющие компании заключили с нами соглашения о сотрудничестве, за февраль».

Но на деле не все так гладко. Во-первых, по закону «О персональных данных» новая структура осталась без информации о льготниках. Передавать можно только адреса квартир, количество проживающих в них людей и показания счетчиков. Остальную важную информацию муниципальный «ИРЦ» «Центру расчетов» по закону не имеет права передавать. Например, определенную фамилию можно передавать только с согласия каждого конкретного человека. То есть информация об инвалидах, ветеранах Великой Отечественной войны и других категориях граждан, которым полагаются льготы, в новый «Центр» не передана.

Внести эти сведения в базы можно только вручную, когда необходимые документы будут представлены обладателями лично или по почте. Иначе квитанции за очередной период придут без учета льгот и впоследствии придется ждать перерасчета. По данным МУ «ИРЦ», эта проблема коснется примерно 99 тыс. жителей Архангельска. Это не все льготники областного центра (примерно 70%) – остальных обслуживают шесть частных расчетных центров.

Частные расчетные центры – еще один камень преткновения. Не все управляющие компании заключили соглашения с «Центром расчетов». Несколько УК, причем и ТГК-2, сотрудничают с другими расчетными центрами.

В конце 2015 года на обслуживание в ООО «Расчетный центр» перешла одна из крупнейших энергетических компаний региона – ОАО «Территориальная генерирующая компания №2», которая, кстати, владеет 32% долей общества. Данные о новых клиентах были переданы не полностью, и, как следствие, многие архангелогородцы начали получать некорректные счета за отопление и горячее водоснабжение. Суммы стали больше.

Корреспонденту архангельской аналитической газеты «Бизнес-класс Архангельск» так пояснил эту ситуацию директор ООО «Расчетный центр» Александр Ковальчук: «В октябре прошлого года мы приняли 11 тыс. лицевых счетов, в ноябре – 24 тыс. и 18 тыс. в декабре. После декабрьских начислений пошла череда жалоб на превышение нормативов, но когда мы разобрались в ситуации, оказалось, что причина как раз в неточных сведениях для расчетов. Например, в некоторых деревянных домах кухня не отапливается (там печки), но так как нам эту информацию никто не передал, мы выставили жильцам счета по полной площади. В квитанциях за январь будет написано, что сейчас обработаны еще не все документы. Поэтому не нужно приходить к нам в офис – все закончим в следующем месяце и всем сделаем перерасчет».

Представители мэрии призывают ТГК-2 и часть управляющих компаний все-таки заключить договор с «Центром расчетов». Прорабатывается вопрос внедрения единой квитанции за все жилищно-коммунальные, что позволит существенно снизить стоимость коммунальных ресурсов для горожан. Уже обрабатываются данные по Приморскому району, на очереди – Плесецкий, Холмогорский и Котласский. «Центр расчетов» готов работать со всеми муниципальными образованиями.

Чиновники мэрии заверяют, что население не заметит особых изменений с переходом от расчетов через «ИРЦ» к работе с «Центром расчетов». Пожалуй, только самые внимательные заметят, что контакты «ИРЦ» сменились на контакты «Центра расчетов». На самом деле, шероховатости все-таки могут быть с неточными начислениями платы за ЖКХ. Поэтому архангелогородцев призывают быть бдительными и внимательно следить за цифрами в квитанциях. Оплачивать квитки жители столицы Поморья смогут не только в привычных Сбербанке и Почте России, но и в электронном виде, с помощью своего смартфона.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления