Город Повышение норматива на воду в три раза откладывается еще на год

Повышение норматива на воду в три раза откладывается еще на год

С 1 января 2016 года планировалось троек­рат­ное повыше­ние нор­мати­вов платы за воду в квар­ти­рах, где нет приборов учета, а с 1 июля нор­ма­тив дол­жен вырасти в пять раз­. Однако до сих пор такое постановление не принято. На данный проект увеличения норматива Минэкономразвития вынесло отрицательное заключение, поэтому сроки его введения сдвигаются.

Оснащение индивидуальными приборами учета жилых помещений позволяет собственникам и нанимателям вести постоянный учет потребляемых энергетических ресурсов, а также существенно сэкономить потребляемые энергетические ресурсы, а следовательно, денежные средства, затрачиваемые на их оплату. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, где есть счетчики, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

На сегодня повышенные коэффициенты на территории Архангельска не применяются, поскольку должны быть введены правительством Архангельской области при утверждении новых нормативов потребления коммунальных услуг.

Поэтому в случае, если в квитанциях на оплату энергетических ресурсов поставщик коммунальной услуги применяет данные повышающие коэффициенты, потребителю необходимо обратиться в Государственную жилищную инспекцию для проведения проверки правильности начислений, либо за защитой своих прав обращаться в суд, так как самовольное применение повышающих коэффициентов в настоящее время является прямым нарушением законодательства, сообщает пресс-служба городской администрации.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления