RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Раздельный сбор мусора ведется на 80 контейнерных площадках Северодвинска

Раздельный сбор мусора ведется на 80 контейнерных площадках Северодвинска

В Северодвинске эффективно работает система селективного (раздельного) сбора отходов. Собранный таким способом мусор отправляется на сортировку, а в дальнейшем – на переработку, сообщается на сайте администрации Северодвинска.

«На сегодняшний день селективный сбор отходов потребление ведется на 80 контейнерных площадках. В каждом ЖЭУ установлены экобоксы (всего их 24) для приема батареек и ртутьсодержащих ламп», – рассказала начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Елена Майорова. Отметим, что приобретение экобоксов, а также реконструкция трех контейнерных площадок под селективный сбор выполнены за счет средств иностранных партнеров. Вывозят и сортируют мусор, собранный горожанами раздельно, три предприятия: кроме указанных выше – ООО «Спецавтосервис», которое работает на Яграх.

Собранная макулатура прессуется в кипы по 450–500 кг и отравляется на дальнейшую переработку. К слову, из 75% бумажных отходов изготавливается гофро- и упаковочный картон, и из 20% – стройматериалы.

«С момента, когда в Северодвинске был организован прием ртутьсодержащих ламп и приборов от населения, мы перестали сталкиваться с проблемой несанкционированных свалок. Уже третий год местный бюджет не тратит средств на их уборку, – отметила Елена Майорова. – Важно, чтобы каждая лампочка, каждый термометр попал в экобокс. Выброшенный в обыкновенный мусорный контейнер прибор разбивается, ртуть попадает в воздух, что в итоге может навредить здоровью. Переработка мусора проводится за пределами Северодвинска и Архангельской области. Наши предприятия работают с партнерами Санкт-Петербурга, Вологды, Ярославля, Ленинградской и Тверской областей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления