Город Смертность от рака в регионе составила 230 человек на 100 тысяч

Смертность от рака в регионе составила 230 человек на 100 тысяч

В Архангельской области за 11 месяцев 2015 года смертность от новообразований, в том числе злокачественных, составила 230,2 на 100 тысяч населения. Эксперты отмечают, что около 40% раковых заболеваний можно предотвратить, придерживаясь здорового образа жизни, а главное – отказаться от табака, правильно питаться, быть физически активным и не забывать о профилактике инфекций, которые могут приводить к раку. Победить онкозаболевание легче всего на ранней стадии, поэтому как федеральный, так и региональный минздрав уделяют особое внимание программе диспансеризации населения. В процессе профилактических осмотров доля выявленных злокачественных заболеваний на первой и второй стадиях составляет около 70%.

Также медики отмечают, что важно знать о ранних признаках и симптомах рака, среди них: немотивированная слабость и утомляемость, температура, уплотнения на коже или под кожей, увеличение лимфоузлов, длительные боли, не проходящий кашель, длительно незаживающие раны, быстрое снижение веса без специально предпринятых мер.

При появлении этих признаков нужно немедленно обратиться к врачу.

Сегодня – Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями был учрежден в 2000 году. Его задача – поддержать пациентов, больных раком, а также повысить осведомленность людей о факторах риска и акцентировать внимание общественности на этой глобальной проблеме. Сегодня смертность от рака в России стоит на втором месте после болезней системы кровообращения.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления