Город На природоохранные мероприятия ОАО «АЦБК» потратило 976 миллионов рублей

На природоохранные мероприятия ОАО «АЦБК» потратило 976 миллионов рублей

В 2015 году затраты ОАО «Архангельский ЦБК» на выполнение плана природоохранных мероприятий составили 976 млн руб. В рамках технического перевооружения предприятие завершило выполнение ряда мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду в части исключения размещения (захоронения) осадка сточных вод и кородревесных отходов на свалке комбината и использование в полном объеме смеси кородревесных отходов и осадка сточных вод в качестве топлива.

Речь идет о проектах строительства нового многотопливного котла высокого давления №8 для сжигания древесных отходов и осадка сточных вод и установки декантеров фирмы Flottweg вместо пресс-фильтров в цехе утилизации осадка ПБО. Строительство нового цеха по производству полуцеллюлозы позволит снизить валовые сбросы загрязняющих веществ на очистные сооружения (и далее в водоем) и удельные выбросы в атмосферный воздух. В 2015 году в рамках программы технического перевооружения комбинат приступил к выполнению мероприятия по модернизации IV секции шлакозолоотвала, направленного на предотвращение захламления земель отходами производства. Как сообщила главный эколог Архангельского ЦБК Евгения Москалюк, водопотребление в 2015 году по отношению к 2014 году сократилось на 2,9%, в том числе забор свежей воды из водного объекта на 1,5%. АЦБК обеспечил соблюдение установленного договором водопользования допустимого забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта. Объем сброса сточных вод в водный объект в 2015 году по отношению к 2014 году сократился пропорционально сокращению объемов забора свежей воды из водного объекта – на 1,3%. В 2015 году суммарный валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу по отношению к АППГ уменьшился на 4,7%.

ОАО «Архангельский ЦБК» обеспечило соблюдение установленных нормативов/лимитов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Основной вклад в валовые выбросы предприятия (85,3%) в прошлом году вносили источники выброса ТЭС-1. Их общий валовый выброс снизился на 3,3%. Вклад в валовые выбросы предприятия источников производства картона составил 3,5%, производства целлюлозы – 10,9%. Образование отходов осталось на уровне 2014 года. Количество отходов, подлежащих размещению (захоронению) на свалке предприятия и шлакозолоотвала, сократилось на 35%. По словам Москалюк, в 2015 году на АЦБК в полном объеме в соответствии с согласованными программами осуществлялся производственный экологический контроль, в том числе за соблюдением параметров водопользования, соблюдения предприятием установленных нормативов сброса и выброса загрязняющих веществ в объекты окружающей среды, бактериологических показателей в сточных водах, мониторинг за влиянием объектов размещения отходов на подземные и поверхностные воды, атмосферный воздух, почвы, определение уровня шума и так далее. В 2015 году на договорной основе с Институтом экологических проблем Севера УрО РАН выполнялись работы по теме «Системный мониторинг хлорорганических соединений в сточных водах производства беленой сульфатной целлюлозы на ОАО "Архангельский ЦБК" и оценка экологической эффективности существующих технологий».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления