Город Арендному жилью в Поморье быть?

Арендному жилью в Поморье быть?

В Архангельске уже много лет говорят про строительство арендного жилья. Да только воз и ныне там. И вот на последней встрече с журналистами министр строительства Архангельской области Андрей Шестаков опять поднял эту тему. И опять прозвучало: «ведутся переговоры», «есть перспективы».

Предыстория такова. Еще в конце 2012 года на межрегиональной конференции по жилищному строительству в Северо-Западном федеральном округе было сделано громкое заявление, что Архангельская область может стать пилотной площадкой в СЗФО для строительства арендного жилья. На сайте правительства было написано, что в регионе уже разработан вариант застройки одного из участков областного центра.

«Мы возлагаем огромные надежды, что в Архангельске в ближайшем времени будут созданы фонды арендных жилпомещений с благоустроенными квартирами для разных категорий нуждающихся», – с надеждой говорил тогда руководитель ЗАО «Национальное агентство по развитию жилфондов социальной и коммерческой аренды» Михаил Грин. Наш губернатор Игорь Орлов уповал на «новые тенденции: это жилье экономкласса, арендные дома».

На дворе 2016 год, но арендного жилья в области нет до сих пор. Что же подразумевается под словосочетанием «арендное жилье»? Это целые дома, которые возводятся на средства инвестора, а потом сдаются населению. Инвесторами могут выступать разные структуры и организации. И, как правило, плата за аренду таких квартир ниже рыночной.

Андрей Шестаков рассказал, что в Поморье опять думают о возведении арендного жилья. Что за основу возьмут практику уже реализованных в России подобных проектов. Инвесторами в данном случае будут выступать государство и заинтересованные предприятия. Государство выделяет 70% средств на строительство, а частные компании инвестируют 30%. «Уже ведем переговоры с крупными предприятиями Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, – рассказал журналистам Андрей Шестаков. – Проектом заинтересовался лесопромышленный комплекс региона, судостроительные компании Поморья, ОАО "Молоко"».

То есть сотрудник будет иметь право снимать жилье у предприятия на льготных условиях. Впоследствии вложенные компанией 30% стоимости квартиры жилец может выплатить работодателю и стать полноценным собственником квадратных метров. Возвращать можно целой суммой или поэтапно. Например, можно сделать так, чтобы часть платы за аренду уходила на погашение этих самых 30%.

По предварительным подсчетам, аренда «однушки» в таком доме сейчас обошлась бы в 12 тысяч рублей. Если постараться, то и на сайте 29.ru в объявлениях можно найти и снять квартиру в Архангельске по такой цене, если вариант без мебели, например. Но ведь и в арендное жилье от предприятия никто мебель ставить не собирается.

«Задумка интересная, мы как раз с мужем работаем на Севмаше. – говорит северодвинка Анастасия Павлова. – Но пока проект доведут до дела, пока строить начнут, а жить, рожать и воспитывать детей нам сейчас надо. Если все-таки воплотят слова в дело – будет хорошо. 30% – это совсем не много, вполне посильно оплатить».

Идея действительно интересная. Но пока это только разговоры, «дым». Хотя ведь и огня без дыма не бывает. Ведь где-то в России арендное жилье уже строят. Может, и на поморской земле удастся воплотить этот проект в жизнь.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления