RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Скандалы: Сталин-Годзиш, «Правда Севера», бренд

Скандалы: Сталин-Годзиш, «Правда Севера», бренд

Сегодня мы решили составить мини-рейтинг наиболее скандальных событий уходящего месяца. Таковых, по нашим наблюдениям, набралось целых пять эпизодов. Не сказать, что все они претендуют на статус особо значимых, однако обойти их вниманием совершенно невозможно – слишком сильным вышел общественный ажиотаж.

Скандал №1. Продолжение шумихи вокруг возможного появления в Архангельске памятника вождю «всех времен и народов» Сталину. Нынче в происходящее оказался вовлечен глава столицы Поморья Игорь Годзиш. С легкой руки одного информагентства, по федеральным и зарубежным каналам пошла гулять его перефразированная цитата о возведении бронзового монумента генералиссимусу, отношение к которому в народных массах далеко не однозначное. Из-за некорректной интерпретации мэрских слов ряд интернет-СМИ сделали Годзиша едва ли не рьяным приверженцем сталинизма. Масла в огонь подлил тот факт, что местом базирования изваяния Генсека ЦК ВКП(б) был указан сквер у Вологодского кладбища – место, где расположен мемориал жертвам массовых репрессий. Пресс-служба горадминистрации спешно попыталась опровергнуть утверждение, что Годзиш записался в сторонники сталинизма, однако, как говорил другой партийный босс, «процесс уже пошел» и пересуды стали набирать ход.

Скандал №2. «Кончина» газеты «Правда Севера». В минувшую пятницу не вышел по графику в свет свежий номер некогда ведущего печатного издания Архангельской области. Каких-либо внятных причин читатели не услышали. Однако, по имеющейся информации, трудовой коллектив «ПС» уволен в полном составе. У газеты нет денег на зарплату сотрудникам и продолжение своей деятельности. Можно констатировать, что дни «Правды Севера», которая в следующем году должна была отметить свой 100-летний юбилей, сочтены, и ее в скором времени ждет полнейший крах. Примечательно, что менее месяца назад главредом «ПС» стал небезызвестный Евгений Удалкин, пользующийся в архангельских журналистских кругах весьма негативной славой и имеющий прозвище «Непотопляемый».

Скандал №3. Обретение Поморьем туристического бренда ценой 250 тысяч рублей. Региональный бюджет щедро вознаградил девятимесячный труд столичных специалистов по разработке туристического символа Архангельской области. Результат работы для большинства северян (по крайней мере, если судить по комментариям читателей 29.ru) остался малопонятным, несмотря на его положительную оценку губернатором Орловым. Одни не находили в логотипе ничего общего с Севером, другие отождествляли его с ЛГБТ, третьи говорили, что дети из местной школы искусств и то бы качественнее справились с задачей. Короче, не оценил народ старания московских умельцев. Осталось ждать, насколько брендинг оправдает возложенные на него надежды.

Скандал №4. Решение Генеральной прокуратуры России о неконституционности взносов на капремонт. Следовательно, весьма вероятен «задний ход» сей расходной статьи для многих наших соотечественников. Точку в деле поставит Конституционный суд – ждать осталось до 3 марта. А у нас неделю тому назад Архоблсобрание приняло инициативу областного правительства о «капремонтных» компенсациях пожилым жителям Поморья. Правда, компенсировать траты планировалось лишь тем северянам старше 70 лет, которые либо проживают одни, либо с родственниками пенсионного возраста. Довольно выборочная забота власти о своих подопечных. Впрочем, сейчас делать выводы преждевременно – надо следить за завершением процесса на федеральном уровне.

Скандал №5. В Архангельске за хранение экстремистской литературы осужден глава местной организации последователей «Свидетелей Иеговы»*. Октябрьский райсуд столицы Поморья признал главного иеговиста Поморья Александра Парыгина виновным в хранении экстремистской литературы и оштрафовал его на полторы тысячи рублей. Примечательно, что за последние полгода это уже второй подобный приговор в отношении приверженцев иеговистского учения. В октябре 2015-го по той же статье был наказан еще один житель областного центра. Не столь давно верхушка ячейки «СИ» заявляла о возможной приостановке своей деятельности, но, видимо, потом передумала. Кстати, в региональной епархии всерьез задумались о создании сектоведческого отделения из числа представителей молодежи, дабы они могли уберечь своих сверстников от попадания в различного рода деструктивные культы.

Такой вышла наша февральская подборка громких фактов. Теперь посмотрим, что нового принесет нам надвигающийся март.

* С 2017 года запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления