Город Двести человек спели вместе с Северным хором

Двести человек спели вместе с Северным хором

Открытый урок по народному пению и мастер-класс по северному танцу провели художественный руководитель Государственного академического Северного русского народного хора Светлана Игнатьева и главный балетмейстер коллектива Александр Селиванов.

Участниками акции стали студенты техникумов, колледжей и вузов областного центра и представители творческих коллективов Архангельска и Северодвинска.

Впервые мастер-класс от Северного хора стал столь масштабным. 240 молодых людей и девушек разучили два куплета из любимой зрителями песни Северного хора «Красна девица вила кудёрышки», научились водить красивые хороводы и отбивать дроби не хуже прадедов в деревнях.

«Однако ни старинная народная песня, ни народный танец не стали старомодными, – считает главный балетмейстер Северного хора Александр Селиванов. – Индийскому танцу, например, две тысячи лет, но он до сих пор жив и популярен!»

Участники семейной фольклорно-этнографической студии «Нёнокоцкая ключёвка» специально приехали на открытый урок Северного хора из Северодвинска.

«Это большая удача – спеть вместе с Северным хором, поучиться у профессионалов, – считает музыкальный руководитель студии Александра Шумилова. – Я думаю, ребята, которые участвовали в открытом уроке, поняли, что это не просто песня, это большая работа над собой. Нужно потрудиться, чтобы не просто спеть и сплясать, а выразить душу Севера».

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления