Город Школьницы из Архангельска завоевали серебро на чемпионате «КЭС-Баскет»

Школьницы из Архангельска завоевали серебро на чемпионате «КЭС-Баскет»

Второе место нашей команды означает, что в апреле этого года она поедет на суперфинал чемпионата в Екатеринбург.

С 9 по 13 марта в Архангельске проходил окружной финал чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Архангельская область участвует в чемпионате седьмой раз и второй раз принимает у себя участников финала СЗФО. Турнир стал настоящим спортивным праздником. Для спортсменов и болельщиков выступали творческие коллективы, проводились конкурсы. Со своим шоу выступила группа баскетболистов-трюкачей UnionGangs из Перми.

Между женским и мужским финалами товарищеский матч провели команды «школьников» и «бывших школьников», в которую вошли олимпийские чемпионы разных лет, руководители федеральных, региональных, муниципальных ведомств.

Отлично выступила на турнире команда «Факел» из Архангельской области. Наши девушки выиграли два матча в своей отборочной группе, а в полуфинале победили сильную команду Ленинградской области. Лишь в финале поморские баскетболистки уступили команде Вологодской области.

«Второе место – это прекрасный результат, – отметил руководитель агентства по спорту Архангельской области Александр Кузнецов, – это дает возможность получить путевку на суперфинал чемпионата школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет", который пройдет с 4 по 10 апреля в Екатеринбурге».

Победители суперфинала станут обладателями главного приза чемпионата – в мае 2016 года они отправятся в Германию на «Финал четырех» Евролиги ULEB, где смогут посмотреть на игры сильнейших команд Европы. Школьная баскетбольная лига «КЭС-Баскет» объединила спортсменов из 63 регионов РФ от Калининграда до Владивостока, а также из Монголии и Киргизии в масштабное спортивное событие. Общее количество участников чемпионата превысило отметку в полтора миллиона юных баскетболистов.