Город Лев Додин привезет в Поморье «нового» Абрамова

Лев Додин привезет в Поморье «нового» Абрамова

В Архангельск приедет актерская труппа из Санкт-Петербургского малого драматического театра с постановкой Льва Додина по роману Фёдора Абрамова «Братья и сестры». Выступление на архангельской сцене станет официальной премьерой для обновленного спектакля. Северян ждут на показ 8 мая. Старт продаж билетов ещё не назван, но и сейчас понятно, что в театре будет аншлаг – жители из разных уголков региона уже запланировали для себя поездку в Архангельск на премьеру.

Накануне состоялся телемост Санкт-Петербург – Архангельск – Карпогоры, на котором деятели культуры, губернатор региона Игорь Орлов, жители Верколы и журналисты обсудили предстоящие гастроли в Поморье.

1 из 2

Самый первый показ «Братьев и сестер» состоялся весной 1985 года. В год 30-летия спектакля Льва Додина «Братья и сёстры» по роману Абрамова режиссёр выпустил обновлённую версию с молодым актёрским составом.

30 лет назад, чтобы изучить быт деревни и стать ещё ближе к абрамовским героям, актерская труппа, перед тем как приступить к работе над постановкой, два месяца жила в селе Веркола Пинежского района, которое стало прообразом абрамовского Пекашино. Новая жизнь началась для спектакля в 2014 году. Тогда молодые актеры, в их числе Елизавета Боярская, на пару дней приехали в Пинежский район. Они учились косить, растапливать печь, набирать воду из колодца, валить деревья, а также познакомились с местными жителями, прошлись по абрамовским местам, вдохновились северной деревней.

Особое внимание труппы привлёк самый красивый дом в Верколе – он стоит на угоре, именно им всегда любовался Фёдор Абрамов. И сейчас он пришёл в аварийное состояние. Елизавета Боярская, которая играет в новой постановке Варвару Иняхину, в течение года присылала хозяйке постройки – Александре Абрамовой, которой дом достался по наследству, свои личные средства. Благодаря этому была отремонтирована крыша «дома-красавца», как его называют сами веркольцы.

Новая постановка отличается от первой не только актерским составом, но и новыми фразами, которые ранее были вымараны из романа из-за цензуры, но сохранились в дневниках Абрамова.

Ассистент режиссера Льва Додина Наталья Колотова рассказала о своем видении спектакля: «Наш спектакль не для того, чтобы сказать "Ах, какие были молодцы жители деревни", а призыв к тому, что нужно делать малые дела, как завещал Абрамов. Нам хочется, чтобы веркольцы жили лучше, счастливей, чтоб их жизнь была легче».

О премьере спектакля в минувшем году договорились губернатор Поморья Игорь Орлов и режиссер Лев Додин. Гастроли актеров в Архангельске пройдут в рамках абрамовского фестиваля «Родниковое слово».

«Я ожидал от режиссера различной реакции, но он сразу согласился. Жители Архангельской области увидят спектакль в один из самых трогательных дней для всей страны – в канун празднования Дня Победы. Больший по значимости подарок всем жителям региона трудно и представить», – сказал губернатор.

Фото: Фото Эльвиры Назаренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления