Город Прокуратура оспаривает взимание платы за посещение Онежского Поморья

Прокуратура оспаривает взимание платы за посещение Онежского Поморья

Архангельским природоохранным прокурором оспаривается законность установления платы за посещение Национального парка «Онежское Поморье» и порядка получения разрешений для пребывания на его территории.

Проведенной проверкой установлено, что приказами директора ФГБУ «Национальный парк "Онежское Поморье"» введена плата за посещение парка в размере 150 рублей, утверждены правила получения гражданами разрешений на нахождение в границах национального парка, что не противоречит Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях» при обеспечении равного доступа граждан на его территорию и четкого обозначения на местности границ парка, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Однако такие условия Национальным парком «Онежское Поморье» не соблюдены: положение о парке, устанавливающее его состав и описание границ функциональных зон, не утверждено, перевод земель парка из категорий лесных в земли особо охраняемых природных территорий не осуществлен. Кроме того, руководство парка в отсутствие предусмотренных законодательством оснований освободило от внесения платы членов семей работников парка. Право на получение льготного посещения другими гражданами поставлено в зависимость от наличия у них регистрации по месту жительства в населенных пунктах в предполагаемых границах парка.

При отсутствии установленных надлежащим образом границ парка идентифицировать его территорию невозможно. Введение ничем не предусмотренных привилегий по оплате посещения отдельным гражданам, их разграничение в зависимости от наличия либо отсутствия регистрации по месту жительства не основано на законе. В этой связи в интересах неопределенного круга лиц природоохранный прокурор обратился в Приморский районный суд с заявлением об оспаривании названных правовых актов учреждения.

Фото: Фото Сергея Яковлева с официального сайта «Онежское Поморье»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления