Город У «Водоканала» открылось второе дыхание: процедура банкротства прекращена

У «Водоканала» открылось второе дыхание: процедура банкротства прекращена

Вологодский апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Архангельской области о введении процедуры внешнего наблюдения на главном водоснабжающем предприятии столицы Поморья. Это означает прекращение процедуры банкротства.

«В январе у нас не было даже топлива, чтобы техника смогла выехать для устранения аварийных ситуаций, заканчивались химреагенты для очистки питьевой воды. В феврале не на что было купить запчасти для техники. Вдобавок к этому в конце февраля нас еще и от отопления отключили – ремонтные мастерские, гараж, склад и административное здание. Поэтому выход из процедуры банкротства – это нормализация деятельности предприятия», – прокомментировал решение суда Эдуард Смелов.

Напомним, что с 24 ноября прошлого года, когда решением Арбитражного суда Архангельской области на предприятии была начата процедура банкротства, МУП «Водоканал» был ограничен в возможности распоряжаться собственными средствами. Так, оплачивать счета от поставщиков, подрядчиков, кредиторов можно было только по календарному графику, в хронологическом порядке согласно их поступлению. Следовательно, предприятие не могло в первоочередном порядке выделить средства на проведение срочных аварийных работ, приобрести топливо для специализированного транспорта, закупить более качественные химреагенты для городских очистных, сообщается на сайте городской администрации.

На предприятии ведутся переговоры по условиям реструктуризации задолженности, а это порядка 1 млрд 400 млн рублей. Кроме того, прорабатываются варианты заключения концессионного соглашения, которое позволит за счет привлечения частных инвестиций обновить ветхие сети и заменить устаревшее оборудование. Одним из первых шагов станут переговоры с ОАО «ТГК-2» по возобновлению отопления. При этом достаточно серьезной остается проблема неплатежей населения и самовольных подключений к сетям. На сегодня задолженность горожан перед МУП «Водоканал» составляет более 218 млн рублей. И эти средства будут взыскиваться с должников в судебном порядке.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления