RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Архангельские артисты поедут на фестиваль в Норвегию

Архангельские артисты поедут на фестиваль в Норвегию

Герб города Варде (Королевство Норвегия)

В администрации Архангельска состоялась встреча заместителя главы города Сергея Ковалева с директором представительства Норвежского Баренцева Секретариата в РФ Андреем Шалевым и членом губернского Совета Финнмарка (Королевство Норвегия) Реми Страндом. Разговор шел о развитии побратимских связей между областным центром и одним из старейших городов Норвегии Варде.

Господин Реми Странд находится в Архангельске с неофициальным визитом и посетил городскую администрацию с особой миссией.

«Сегодня у меня очень важная задача – передать письмо с предложениями по совершенствованию побратимских связей между Архангельском и Варде от нового мэра норвежского города-побратима Роберта Йенсена», – заявил скандинавский гость.

История побратимских связей Архангельска и Варде насчитывает без малого 30 лет. За это время были наработаны многочисленные не только культурные, но и спортивные связи: традиционным стало участие творческих коллективов, народных мастеров из столицы Поморья в ежегодно проводимых в Варде Днях поморской культуры, праздновании Дня города Варде. В прошлом году особую поддержку администраций городов получили спортивные мероприятия, сблизившие молодежь Архангельска и Варде. Так, в январе 2015 года спортсмены из Варде приняли участие в «Снежных баталиях "Юкигассен"», проводившихся в Архангельске. А в марте этого года команда архангельских спортсменов приняла участие в «Снежных баталиях "Юкигассен"» в Варде.

Как рассказал господин Странд, его визит связан с подготовкой к очередному Поморскому фестивалю, который состоится в последние выходные июля 2016-го в городе Варде. Туда уже приглашены некоторые из архангельских артистов.

«Но в будущем мы хотим развить проект. Есть идея соединить в одном фестивале историю, культуру и экологию. Например, в Варде растет уникальный "Поморский цветок" – небольшое и очень редкое растение. По легенде, его привезли в Финмарк именно из Архангельска. И нам было бы интересно привлечь к исследованию этой легенды молодежь двух городов», – сообщил Реми Странд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления