RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Северодвинске старейшей ТЭЦ региона исполнилось 75 лет

В Северодвинске старейшей ТЭЦ региона исполнилось 75 лет

26 марта старейшая электростанция Архангельской области – Северодвинская ТЭЦ-1 отметила 75-летие со дня пуска в промышленную эксплуатацию. Накануне этого события в северодвинском Доме корабела состоялся юбилейный вечер.

Несмотря на свой солидный возраст, Северодвинская ТЭЦ-1 является одной из самых эффективных станций в структуре ТГК-2. Именно поэтому ее развитию и модернизации руководство компании уделяет особое внимание.

«Северодвинская ТЭЦ-1 в компании находится на особом счету, – отметил в свое выступлении исполняющий обязанности генерального директора ОАО «ТГК-2» Петр Зарубин. – И сегодня электростанция стоит на пороге масштабных преобразований, связанных с ее реконструкцией и заменой вырабатывающего свой ресурс оборудования новыми современными газотурбинными установками, которые еще в большей степени позволят повысить надежность и эффективность работы ТЭЦ по обеспечению тепловой и электрической энергией наших ключевых потребителей – предприятий атомного судостроения и жителей города».

В соответствии с инвестиционной программой ОАО «ТГК-2» и актуализированной в начале марта 2016 года Схемой теплоснабжения МО «Северодвинск», в ближайшие годы начнется реконструкция Северодвинской ТЭЦ-1. К 2021 году на территории станции будут установлены две новые современные газотурбинные установки мощностью 25 МВт каждая с котлами-утилизаторами. В качестве основного вида топлива будет использоваться природный газ, что позволит почти в 10 раз сократить выбросы в атмосферу и значительно улучшить экологическую обстановку в городе.

Воплощение в жизнь инвестпроектов в энергетике, в том числе и реализуемых в Архангельске с привлечением средств зарубежных инвесторов – китайской государственной энергетической корпорации «Хуадянь», является стимулом для развития энергосистемы региона и направлено на улучшение экономической ситуации в городах присутствия ТГК-2.

На торжественном вечере больше 30 работников Северодвинской ТЭЦ-1 были отмечены почетными грамотами администрации Северодвинска, Северодвинского горсовета и ОАО «ТГК-2».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой предприятия
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления