RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-з.

756мм 100%
Подробнее
7 Пробки
USD 99,23
EUR 103,30
перейти к публикации
82 комментария к публикации

В Архангельске сгорела шхуна «Запад»

31 марта 2016, 08:11
Гость
31 марта 2016, 09:33
Маялись маялись с вопросом реставрации и в итоге нашли способ решить вопрос по единоросовски.
Гость
31 марта 2016, 11:46
Новодел нужен, эту труху восстанавливать затратно(если только бабло под реставрацию распилить и сжечь, что собственно и происходит), почерк еДрисовый это верно.
Гость
31 марта 2016, 09:39
"Запад" - характерный пример бездарности и разгильдяйства чиновников. В начале нулевых шхуна была в нормальном состоянии. Достаточно было выделять ежегодно небольшую сумму на ее покраску и мелкий ремонт и консервацию на зимний период и все было бы в порядке. Или другой вариант: сдать в аренду за символическую сумму бизнесу, прописав в договоре обязанности арендатора по содержанию "Запада". Однако, как всегда все пустили на самотек!
31 марта 2016, 12:01
О каком нормальном состоянии в начале нулевых идет речь? У нее ураганом летом 97 или 98 года снесло мачты.Именно с этого всё началось.
Гость
31 марта 2016, 10:53
как грустно за наш родной город... когда-то город моряков со своим неповторимым колоритом... всё уничтожается... одни ТЦ и пазики скоро останутся среди грязи, крыс и бездорожья....
Гость
31 марта 2016, 10:43
Со всего города фекалии текут в реку... дорог нет...город от свалки уже ничем не отличается...власть имущая и корпус депутатский озабочен лишь своим карманом...жируют не по детски... пора начинать товарищи....
Гость
31 марта 2016, 11:39
поддерживаю!! Куда катимся?
Гость
4 апреля 2016, 12:36
Зато сравните - сколько их у нас депов и вологодской области!!!!
31 марта 2016, 09:36
ну и где эти выскочки недоделанные депутаты которые глотку рвали что восстановят памятник
Гость
31 марта 2016, 09:42
Вопрос о реставрации шхуны "Запад" решен окончательно......
Гость
31 марта 2016, 09:47
ну вот и решили проблему со шхуной... печально.. нет шхуны, нет проблем
31 марта 2016, 10:17
Загнивал Запад, загнивал, и вот сгорел.
Гость
31 марта 2016, 12:06
Да, для судна с таким некошерным по нынешним временам названием предсказуемый финиш.
Гость
31 марта 2016, 11:19
На этой шхуне я впервые проходил практику в свое время. Первый выход в море. Много приятных моментов в моей, да и не только моей жизни связано с учебным судном "Запад". В последствии, находясь во многих портах видел отреставрированные, ухоженные подобные шхуны, стоящие как постамент на берегу, правда чуть поменьше чем наша шхуна. Приятно глазу. Тамошний народ чтит память прошлого. А у нас? Ну, почему во власть в нашей стране лезет всякая дрянь. Ради льгот и с целью наживы однозначно. Процент истинно настоящих чиновников ничтожно мал. И куда же ушли деньги, которые собирали на восстановление шхуны? Остается лишь догадываться.
Гость
31 марта 2016, 12:57
Разворовали и концы в "воду"..., это же очевидно.
Гость
1 апреля 2016, 14:31
Спасибо за такое лирическое напоминание, среди грязи комментариев о том, как всё надоело и плохо. Доброго здоровья вам и долгих лет жизни!
Гость
4 апреля 2016, 12:42
Спасибо за хороший комментарий! О деньгах Вам , к сожаленью, никто и никогда уже не выдаст тайну! У "НИХ" ведь все системы отработаны! А вот по поводу дряни, лезущей во в власть НАМ уже пора проснуться и не пускать их туда!!
Гость
31 марта 2016, 12:26
Ремонт ШХУНЫ необходимо провести за счет депутатов области и городских чиновников.
Гость
31 марта 2016, 09:46
Прохожий в 4 часа ночи?
Гость
31 марта 2016, 10:39
А в Архангельске разве комендантский час есть, что людей по ночам на улице быть не может??)))))
Гость
31 марта 2016, 10:50
Под плащом погон не видно... А, если серьёзно - в тех местах не бросающейся в глаза круглосуточной охраны как под Кремлёвскими стенами и видеокамер натыкано до и больше... ;-)))
Гость
31 марта 2016, 12:22
Гость
31 марта 2016, 10:50
Под плащом погон не видно... А, если серьёзно - в тех местах не бросающейся в глаза круглосуточной охраны как под Кремлёвскими стенами и видеокамер натыкано до и больше... ;-)))
Рядом стоит здание казначейства. Все здание обвешано камерами видеонаблюдения. Думаю шхуна тоже в кадр попадает.
Гость
31 марта 2016, 10:26
Да реально блин согласен вопрос с реставрацией решен))) гость 09:39 все правильно высказал!!! Ладно хоть танк успели отреставрировать у Полярки))) и то еще надо посмотреть не из картона ли он там как в Фильмах у Бондарчука) ведь технологии шагают вперед и с расстояния 50 см за углепластиком с его светопропускаемостью не каждый определит на 100% металл ли это) да ладно не об этом тема! Очень прискорбно что власти решают вопросы такими кардинальными методами а кто бы сомневался чья тут тень)!
Гость
31 марта 2016, 10:49
оригинальный танк давно в англии за 45...фунтов стерлингов, плюс они изготовили копию
Гость
31 марта 2016, 12:04
Гость
31 марта 2016, 10:49
оригинальный танк давно в англии за 45...фунтов стерлингов, плюс они изготовили копию
Откуда информация?
Гость
1 апреля 2016, 14:30
Гость
31 марта 2016, 10:49
оригинальный танк давно в англии за 45...фунтов стерлингов, плюс они изготовили копию
Народ просит ИНФУ в студию......слей сволочей!
Гость
31 марта 2016, 10:17
Администрация вынуждена срочно занять чем-либо освободившееся место. Построить, например, торговый центр,библиотеку или транспортный терминал.
Гость
31 марта 2016, 10:40
Давайте лучше Застройщикам отдадут, пусть 45-этажку забубенят...
Гость
31 марта 2016, 09:30
Что сгорит - то не сгниет.
Гость
31 марта 2016, 10:35
Просто опять кто то из своры чинуш или депутатиков местечко под кабачок или ещё что то освобождает....местечко то видное....
Гость
31 марта 2016, 11:26
там наверное торговый центр хотят построить. место расчищают.
Гость
31 марта 2016, 11:40
Наши верхи занимаются чем угодно, но только не делом, например: откройте журнал "Los angelsk" за 2005 год апрель месяц, стр.109. Разве может этот городской бомонд в лице Павленко, Гармашова что-то полезное для города сделать. На фото пацаны занимаются продвижением своего бизнеса, а что город, а город потом.
Гость
31 марта 2016, 12:08
Лучшего не ожидал. Точно также СОЖГЛИ все часовни и деревянные церкви по реке Онега. А какая красота была....? Не удивляюсь. Бывший алтиец.
Гость
31 марта 2016, 12:16
Поставить на месте "Запада" списанную подлодку "Архангельск". Это будет роднее символом. Устраивать экскурсии и рубить деньги на содержание ее.
Гость
31 марта 2016, 13:33
Скоро узнаем кто заказал поджог, кто арендует землю нет вопросов. это уже практика расчищать себе землю. Я считаю что шхуну в любом случае надо восстановить как памятник истории за счёт средств области
Гость
31 марта 2016, 10:04
Надо понимать, что в принципе, шхуну невозможно было восстановить и давно надо было просто снести. Я надеюсь сейчас не выбежит толпа активистов-горлопанов в требованиями вочтобытонистало восстановить памятник культуры (к слову говоря, если им выдать инструмент и материал они мало что захотят сделать сами, по-волонтёрски так сказать). Единственно обидно будет, если реставрация памятника уже прошла.... по бумагам..... Но это уже дело соответствующих органов. :)
Гость
31 марта 2016, 11:32
Неправда! Шхуну можно и даже очень нужно было восстановить. Это был своего рода бренд нашего родного Архангельска - РОДИНЫ РУССКОГО ФЛОТА. Не надо придумывать новые бренды - надо беречь то, что есть и что ,действительно ценно с точки зрения истории родного края и России в целом.Не одно поколение курсантов нашей знаменитой мореходки им. Воронина практически познавали азы мореплавания на этой шхуне. ПОЗОР нашим властям и депутатам .Очень жаль, что "Запад" погиб.
31 марта 2016, 12:53
Гость
31 марта 2016, 11:32
Неправда! Шхуну можно и даже очень нужно было восстановить. Это был своего рода бренд нашего родного Архангельска - РОДИНЫ РУССКОГО ФЛОТА. Не надо придумывать новые бренды - надо беречь то, что есть и что ,действительно ценно с точки зрения истории родного края и России в целом.Не одно поколение курсантов нашей знаменитой мореходки им. Воронина практически познавали азы мореплавания на этой шхуне. ПОЗОР нашим властям и депутатам .Очень жаль, что "Запад" погиб.
Какие проблемы, НОВОДЕЛ поставить и надёжнее и музей.
Гость
31 марта 2016, 13:09
Гость
31 марта 2016, 11:32
Неправда! Шхуну можно и даже очень нужно было восстановить. Это был своего рода бренд нашего родного Архангельска - РОДИНЫ РУССКОГО ФЛОТА. Не надо придумывать новые бренды - надо беречь то, что есть и что ,действительно ценно с точки зрения истории родного края и России в целом.Не одно поколение курсантов нашей знаменитой мореходки им. Воронина практически познавали азы мореплавания на этой шхуне. ПОЗОР нашим властям и депутатам .Очень жаль, что "Запад" погиб.
"Не надо придумывать новые бренды - надо беречь то, что есть и что ,действительно ценно с точки зрения истории родного края и России в целом." - согласен полностью, без слёз на новый бренд области не взглянешь. Но восстановить запад, как мне кажется, было уже невозможно, только отстроить заново... Время было утеряно и "Запад" умер давно. Позор властям, которые это допустили (я не имею ввиду нынешнее). В своё время кучу бабла втюхивали на празднования дней города, когда могли бы просто сохранять, поддерживать состояние для будущих поколений. Хотя у нас народ такой, не дай зрелищ - соплей по колено будет (вспомнить бюджетное празднование дня победы). "Очень жаль, что "Запад" погиб." - соболезную вместе с вами.
Гость
31 марта 2016, 11:24
походу алых парусов небудет(((
Гость
31 марта 2016, 21:54
...Ассоль замуж вышла !
Гость
1 апреля 2016, 06:42
Гость
31 марта 2016, 21:54
...Ассоль замуж вышла !
и тройню родила)))))
Гость
31 марта 2016, 12:10
А может оно и к лучшему. Больно было смотреть как мучительно умирает старая шхуна
Гость
31 марта 2016, 14:21
Согласна! И реконструкцию деревянного, много лет гнившего, судна производить бессмысленно...
Гость
31 марта 2016, 10:14
Все просто и быстро! Вопрос реконструкции решен. Вместо шхуны поставить штабель досок "Титан" инкрустированными камнями "Севералмаз", как новый символ процветающего севера!!!
Гость
31 марта 2016, 11:42
грустно
Гость
31 марта 2016, 11:47
Да все хорошо будет, не переживайте, торговый центр на том месте построят, будем ходить да нахваливать.
Гость
31 марта 2016, 11:54
В Соломбале потоп, тут пожар, усё норм
Гость
31 марта 2016, 14:22
Чудненько... нашлось место для памятника Сталину ;-)
Гость
1 апреля 2016, 09:49
Позор СМП,Мореходке,Музею и конечно властям города,что имеем не храним,потерявши разводим руками и ищем виновных,жаль,что не передали Крупчаку,он бы реанимировал ее как Б.Карелы.
Гость
1 апреля 2016, 11:03
Лучше б он из Новска конфетку сделал, а то скоро работать некому будет на кормильце, народ бежит кто куда.)))
Гость
31 марта 2016, 10:15
НУ ЭТО НОРМАЛЬНО, ЧЕМУ ТУТ УДИВЛЯТЬСЯ
Гость
31 марта 2016, 15:39
а фиг знает как так вышло, пацаны, походу никто не виноват, надо понять и простить...
Гость
31 марта 2016, 19:33
даже комментировать нечего .....пустое .... по факту- "кораблик" был ненужен ни государству ни чинушам ни народу ....кто то помог ускорить процесс финала .... "живой" труп спасать нет смысла ....
Гость
31 марта 2016, 21:06
Жалко,это ведь история.Может и востановят и будит украшением города
Гость
1 апреля 2016, 08:53
И всё таки пустят на дрова?
Гость
1 апреля 2016, 08:58
Похоже, власти уже подписали кораблю приговор. "Есть шхуна - есть проблема. Нет шхуны - нет проблемы"?
Гость
1 апреля 2016, 09:04
Потом скажут что кто-то где-то окурок бросил не потушенный, далее его подхватил ветер и тот приземлился на палубу шхуны, в следствие чего она и загорелась. Теперь наверное остатки шхуны разберут, вывезут, а на её месте влепят очередной торгово-развлекательный центр. И все буде добре, как говорят наши украинские товарищи.
Гость
1 апреля 2016, 10:55
Только идиот мог потратить средства на реставрацию гнилой посудины!
Гость
1 апреля 2016, 11:45
Ребзя, привет. Это место давно продано под отель с рестораном. ШУТКА. А может и нет. Поживем увидим. Было бы обиднее, если эту шхуну сожгли после реставрации.
Гость
1 апреля 2016, 16:30
Как чудненько прозвучало в вестях Поморья ,умысла нет ,неосторожное обращение с огнём! Чьё неосторожное ,ночью?
Гость
2 апреля 2016, 08:28
они все еще думают что все люди идиоты и не понимают что все это делается для того что бы ничего ни делать и положить денюжки в карман . хотя они уже у кого то в кармане а отчет делать надо
Гость
31 марта 2016, 11:59
Да кому нужна эта шхуна??? Стояло какое-то отребье полуразвалившееся. Тоже мне памятник. Хотели бы люди его отреставрировать, уже давно бы скинулись и сделали для себя. А раз нет, то все это пустая болтовня. Зря только тушили.
Гость
31 марта 2016, 21:56
Злая ты- мужик от тебя ушел ?!
Гость
1 апреля 2016, 14:39
Когда-нибудь и ты станешь старой развалиной.... твои РОДСТВЕННИКИ скажут, что тебе пора на ПОГОСТ...... ВОТ ТОГДА ПОПРОБУЕШЬ ОБЪЯСНИТЬ ИМ И СВОИМ СОСЕДЯМ, ЧТО ТЫ ТОЖЕ БЫЛ КОГДА ТО "бравым" ПАРНЕМ !!!!!
Гость
4 апреля 2016, 12:23
Гость
1 апреля 2016, 14:39
Когда-нибудь и ты станешь старой развалиной.... твои РОДСТВЕННИКИ скажут, что тебе пора на ПОГОСТ...... ВОТ ТОГДА ПОПРОБУЕШЬ ОБЪЯСНИТЬ ИМ И СВОИМ СОСЕДЯМ, ЧТО ТЫ ТОЖЕ БЫЛ КОГДА ТО "бравым" ПАРНЕМ !!!!!
т.е. Вы ставите себя в один ряд с гнилым куском дерева? ниже самооценки я еще не видел. мне вас жаль. А я Человек и так к себе не отношусь. успехов.
Гость
31 марта 2016, 12:02
Вы бы лучше работу работали. А то седят обсуждают как у нас в городе все плохо. Хотите что то изменить начните с себя. Не нравиться власть - идите и сами рулите. А если "туда не пропихнутся", то значит ума не хватает. У нас на субботниках каждый год работают добровольно полтора землекопа, остальные смотрят и обсуждают как все зас*ано. Выгляните из окна своего дома, что под окнами единоросы нас*али или вы и ваши соседи.
Гость
31 марта 2016, 14:20
Нууу до кресла во власти - нам и не попасть вне зависимости от УМА. Можно подумать там одни у кого ума хватает сидят... То, что насра*о не единороссами - согласна, а вот почему убирать люди должны - не понимаю.... Люди за эту "услугу" платят и в УК и в налогах со своих з/п. Не слишком ли сладко драть шкуру с народа и ещё лопаты им в руки совать типа иди прибери ... Что-то я "органов" с лопатами не вижу, что по рангу не полагается?
Гость
31 марта 2016, 12:04
Давно пора её снести ,сколько средств из бюджета шло на эту гниль,пусть поставят аквапарк с джакузи
Гость
31 марта 2016, 12:49
Кстати, а не областного ли бюджета? Кхе-кхЕ, чуете откуда уши растут...
Гость
31 марта 2016, 13:56
Гость
31 марта 2016, 12:49
Кстати, а не областного ли бюджета? Кхе-кхЕ, чуете откуда уши растут...
Как раз некий Корельский и средства бюджетные туда вкладывал...
Гость
31 марта 2016, 10:42
Эту труху давно надо было потопить!
Гость
1 апреля 2016, 03:38
Нет... водрузим здесь ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР с историческим названием ЗАПАД !!!!!
Гость
31 марта 2016, 11:08
Однако- 31 марта 2016 года для мореходов - архангелогородцев день теперь будет памятным!. Уцелевшие (детали) , конечно, надо вырезать и на сохранение в музей- передать. После бульдозерной зачистки, пристань будет выглядеть просторней.
Гость
31 марта 2016, 14:52
Рот ему заклеить надо, прохожему этому. Пускай горела уже до конца, это лучшее решение проблемы.
Гость
1 апреля 2016, 19:23
РПЦ под очередной молельный дом место очищает.