RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Военком Поморья: «Всех подряд не призовем»

Военком Поморья: «Всех подряд не призовем»

В соответствии с указом президента в России с 1 апреля начался призыв на военную службу. Для организации процесса пополнения нашей доблестной армии в муниципалитетах Архангельской области создано 26 призывных комиссий. Из них 13 уже начали функционировать.

Как сообщил военный комиссар Поморья генерал-майор Григорий Багинский, нынешней весной под ружье планируется поставить примерно 1500 молодых северян. Военные твердо уверены, что поставленную перед ними задачу удастся выполнить – людские ресурсы позволяют это сделать. Плюс ко всему набор в солдатские ряды обещает стать более «качественным». Мерилом качественности является значимая доля призывников с высшим образованием (в прошлом году таковых насчитывалось более 20 процентов) и состояние здоровья будущих защитников Родины.

«Вопреки всем слухам и байкам о том, что военкоматы для выполнения плана готовы забирать всех подряд, невзирая на отсрочки и болезни, могу твердо заявить: мы несем всю полноту дисциплинарной и уголовной ответственности за свои действия. Отправка в войска нездорового человека будет чревата серьезными последствиями для тех, кто допустил такой промах. Поэтому отбор проходит очень строго. Да и нужды в том, чтобы комплектовать армию больными солдатами, у нас нет – в регионе достаточно граждан призывного возраста с хорошим здоровьем, желающих отдать воинский долг», – заключил военком.

Однако даже при таком тщательном подходе все равно случаются «проколы». Так, в 2015-м к месту службы отбыли 13 призывников, которым эта самая служба была противопоказана с медицинской точки зрения. Однако ж с чьей-то легкой руки их признали годными... Кстати, юношей, которые имеют те или иные болячки, из-за которых они не могут быть призваны в данный момент, военкоматы по договоренности с областным минздравом готовы лечить – качественно, во внеочередном порядке и, самое главное, бесплатно. Как говорится, дело лишь в согласии.

Если касаться географии службы солдат-северян, то Григорий Багинский твердо обещает: армейскую жизнь они будут постигать исключительно в границах Западного военного округа. Свыше 700 парней поступят в части, расположенные на территории субъектов ЗВО – Воронежской, Липецкой, Псковской областей, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и других регионов. Более 200 призывников вольются в «семью» Балтийского флота, который прикреплен к Калининграду. На Новую землю отправят полторы сотни новобранцев. Еще сотню человек ожидают внутренние войска.

«За пределы ЗВО наших земляков никто не увезет. Только этот округ и никакой другой – ни Южный, ни Восточный. Не говоря уже о "горячих точках"», – заверил генерал.

Солдат, имеющих жен, маленьких детей и пожилых родителей, военное руководство постарается оставить служить в пределах родной Архангельской области. Главное, чтобы необходимая информация о наличии вышеупомянутых родственников предоставлялась будущими призывниками заблаговременно. Если солдатская супруга имеет малыша в возрасте до трех лет, то ей полагается ежемесячное пособие на весь период службы мужа в размере 10,5 тысяч рублей. Если же девушка родила ребенка уже после ухода своей второй половины в армию, то она может рассчитывать на единовременную компенсацию в размере 17 тысяч рублей. К слову, денежное довольствие военнослужащих по призыву составляет две тысячи рублей в месяц.

«Из года в год выполнять призыв становится все легче. Престиж армейской службы неуклонно повышается, ребята с удовольствием идут в армию. Сейчас среди новобранцев 80 процентов составляют те, кто готов служить Отчизне добровольно», – подчеркнул Григорий Багинский.

Однако, даже несмотря на столь благостную картину, проблема уклонистов никуда не делась. Хотя и резко уменьшилась в масштабах: если еще несколько лет назад количество бегающих от армии парней исчислялось несколькими сотнями, то в 2015 году сия цифра упала до 11 эпизодов. В отношении всех, кто не пожелал примерять на себя военный камуфляж, возбуждены уголовные дела, причем четверых уже осудили. В качестве меры наказания обычно выступает весьма нехилый штраф в 100 тысяч рублей и выше. Однако необходимо помнить, что даже приговор суда не освобождает уклоняющегося от дальнейшего призыва – знакомиться с казарменным бытом ему придется по-любому.

Тем же, кто умудрился «пробегать» до 27 лет, на благосклонность в виде получения военного билета рассчитывать не придется. Согласно действующим законодательным нормативам, в этом случае несостоявшемуся солдату выдается особая справка, которая закроет ему практически все карьерные двери: на госслужбу и в силовые структуры с таким «волчьим билетом» молодого человека работать никто не возьмет.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления