Город Минприроды: экология «космического» Мирного улучшается

Минприроды: экология «космического» Мирного улучшается

Завершены основные работы по восстановлению загрязненных нефтепродуктами земель города Мирный Плесецкого района. На эти цели правительство Архангельской области привлекло из федерального бюджета свыше 195 миллионов рублей.

Как рассказал министр природных ресурсов и ЛПК региона Константин Доронин, восстановление земель Мирного вошло в комплекс первоочередных мероприятий, направленных на ликвидацию последствий негативного воздействия на окружающую среду, утвержденный правительством России в декабре 2014 года.

«Архангельская область стала первым регионом России, завершившим мероприятие из этого федерального перечня. Ситуация в Мирном потребовала особого внимания региональной власти», – подчеркнул министр.

Для решения проблемы было заключено трехстороннее соглашение между правительством области, Минприроды России и ФГБУ «ВНИИ Экология».

В марте 2016 года состоялся комиссионный осмотр территории. Специалисты пришли к выводу: последствия разливов ликвидированы, следы нефтепродуктов и мазута отсутствуют, планировка участков выполнена. А значит, можно переходить к финальному этапу работ – биологической рекультивации.

Участки необходимо засеять специальными культурами трав, что позволит восстановить земли в полном объеме. Эти мероприятия муниципалитет намерен провести в этом году за счет собственных средств.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления