RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Студенты Поморья решили спроектировать судно для походов в Арктику

Студенты Поморья решили спроектировать судно для походов в Арктику

САФУ готовится объявить открытый конкурс на разработку технического предложения нового научно-экспедиционного судна для исследовательских работ в северных широтах.

Эту идею предложили студенты и молодые ученые САФУ. Инициатива нашла поддержку в региональном правительстве, Министерстве образования и науки РФ и Объединенной судостроительной корпорации. Предполагается, что новое судно будет использоваться в проекте федерального вуза «Арктический плавучий университет».

Параметры проекта пока приблизительные: длина до 100 метров, ширина до 22 метров, планируемая осадка – не более 8,5 метров. Научной работой на борту смогут заниматься до 60 человек. Проект судна предусматривает возможность кормового траления для сбора биологического материала, мобильные лаборатории на главной палубе, обсервационную лабораторию на верхней палубе, носовой и кормовой погрузочные краны и взлетную площадку для вертолета.

До конца этой весны планируется завершить составление технического задания на проектирование судна. В июне 2016 года будет объявлен студенческий конкурс на разработку технического предложения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления