Город Новодвинская крепость: восстановление идет очень медленно

Новодвинская крепость: восстановление идет очень медленно

Северяне обратились к губернатору региона Игорю Орлову и митрополиту Даниилу с просьбой о помощи в восстановлении уникального памятника архитектуры эпохи Петра I – Новодвинской крепости, которая сыграла огромную роль в истории России. Также активисты просят помочь в восстановлении церкви Петра и Павла на территории крепости.

«В 2012 году был освящен поклонный крест, установленный на месте церкви в честь святых Петра и Павла, сгоревшей во время сильного пожара в 1877 году. Возведение крепости началось по личному указу Петра I в 1701 году. Благодаря этой цитадели была одержана одна из первых побед России в Северной войне. Более 160 лет крепость защищала северные морские ворота страны от агрессии шведов, англичан, французов. В советское время она была недоступной для туристов: в ней находились учреждения службы исполнения наказаний», – рассказывает 29.ru один из инициаторов обращения Антон Ипатов.

Сейчас памятник находится в плачевном состоянии. Архитектурно-восстановительные работы ведутся очень медленно. В свою очередь, возрождение памятника послужило бы толчком к привлечению туристов в Поморье и патриотическому воспитанию молодежи. Многие школьники не знают про этот памятник и его историю. Активисты предлагают городской администрации провести конкурс сочинений среди школьников, организовать экскурсии и походы для архангельских учебных заведений.

«Восстановление самой крепости облагородило бы Маймаксанский округ, остров Бревенник и поселок Конвейер, повысило бы статус города Архангельска», – считает Антон Ипатов.

Все открытые письма на имя руководителей города и области отправлены, активисты ждут положительных решений. Подробности – здесь.

Фото: Фото Антона Ипатова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления