Город Старинная икона вернулась в северодвинский храм после реставрации

Старинная икона вернулась в северодвинский храм после реставрации

Образ апостолов Петра и Иоанна Богослова вернулся в северодвинский храм Воскресения Христова после реставрации. Чин освящения совершил настоятель церкви священник Валерий Суворов.

«Образ находился в плачевном состоянии. Потемневшие лики и фигуры, трещины по всей иконе, отсутствие скрепляющей шпонки – все это могло привести к безвозвратной утере святыни. Но теперь, получив вторую жизнь, образ вновь займет достойное место в храме», – сказал отец Валерий.

Он также поблагодарил прихожан за помощь в реставрации иконы: «Участвуя в сохранении приходских святынь, мы тем самым участвуем в сохранении культурного наследия и продолжаем духовные традиции нашего народа. Тем самым своей жизнью являем непрерывность Предания – постоянного действия Святого Духа в Церкви Христовой».

Реставраторы рассказали о своей работе: «За пять месяцев мы обработали икону, склеили доски, заделали трещины, установили утерянные соединительные шпонки. Кроме того, мы удалили поверхностные загрязнения и потемневший слой с лицевой стороны, восстановили и укрепили левкас и красочный слой. Завершились работы нанесением защитного слоя на живописную поверхность иконы».

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления