Город Женщина получала надбавку к пенсии за несуществующую дочь

Женщина получала надбавку к пенсии за несуществующую дочь

Прокуратура города Архангельска рассмотрела обращение гражданки Ч. о нарушении ее прав в связи с производством удержаний из пенсии. Однако установлено, что несколько лет женщина ежемесячно получала доплату к пенсии на иждивенца незаконно .

В 2010 году заявитель обратилась в территориальный отдел Пенсионного фонда Российской Федерации по вопросу назначения трудовой пенсии по старости, указав, что на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь 1997 года рождения, предоставив соответствующие документы. В связи с этим женщине выплачивалась пенсия в повышенном размере до совершеннолетия ребенка. Заявитель действительно имела на иждивении девочку, которую удочерила в 1997 году, однако по иску органов опеки и попечительства удочерение было отменено судом в 2003 году.

Таким образом, гражданка представила в пенсионный фонд недостоверные сведения относительно наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка и незаконно получила около 87 тысяч рублей. Данные денежные средства удерживаются пенсионным фондом из пенсии гражданки, в настоящее время сумма непогашенной задолженности составляет около 76 тысяч рублей. Поскольку незаконные действия заявителя содержали признаки преступления, прокуратурой Архангельска материалы проверки направлены в орган расследования, где 14 января 2016 года в отношении гражданки Ч. возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество при получении выплат».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления