RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Поморье вырубали лес, прикрываясь научными целями

В Поморье вырубали лес, прикрываясь научными целями

Архангельским межрайонным природоохранным прокурором выявлены нарушения в деятельности Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области при организации рубок древесины в научных целях.

Так, в октябре 2015 года министерством утверждены экспертные заключения проектов освоения лесов для ООО «Природа», на основании которых лесопользователю разрешалось осуществлять рубку древесины в научных целях в Обозерском лесничестве Плесецкого района. Однако в нарушение статей 40, 88 Лесного кодекса РФ программа научно-исследовательской деятельности с четким обоснованием и характеристикой проводимых работ в проектах отсутствовала. В этой связи из утвержденных министерством проектов невозможно было установить, в чем именно заключалась научность рубки древесины, какие научные цели и задачи решает ООО «Природа», вырубая лес.

Архангельский природоохранный прокурор обратился в суд с иском о признании незаконными указанных выше экспертных заключений, где убедительных доводов научной деятельности ООО «Природа» представлено не было. Решением Ломоносовского районного суда города Архангельска требования прокурора удовлетворены, распоряжения министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области об утверждении экспертизы проектов освоения лесов ООО «Природа» признаны незаконными. Следует отметить, что использование лесов в отсутствие проектов их освоения недопустимо и влечет за собой гражданско-правовую, административную либо уголовную ответственность, сообщают в прокуратуре города Архангельска.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления