Город Виктор Павленко еще не «остыл» от мэрской работы

Виктор Павленко еще не «остыл» от мэрской работы

Бывший мэр Архангельска, а ныне член Совета Федерации РФ Виктор Павленко продолжает давать интервью федеральным и местным СМИ. Так, в свежем выпуске «Парламентской газеты» он вновь засветился.

Цитируем издание: «А вот о том, из чего сейчас складываются эти межбюджетные отношения, рассказал Виктор Павленко. Тем более что еще до сентября 2015 года он занимал пост мэра Архангельска и с проблемами знаком не понаслышке, а сейчас, по его собственному выражению, еще не остыл от мэрской работы».

«Федеральные законы выстроены четко, и есть гармоничная система, но субъекты не всегда могут грамотно распорядиться своими финансовыми полномочиями. Порядка 70% поступлений в казну – от НДФЛ, затем идут налоги на имущество, от продажи земли и прочие. Но, например, Архангельск на всех уровнях ежегодно собирает 30 млрд рублей, отдает в общую казну и назад получает 4,5 млрд рублей. А нужно ему 10–11 млрд рублей. И получается, что чем мы больше заработали, тем у нас больше отобрали», – рассказал сенатор. Он уверен, что эти вопросы надо как-то решать. Кроме того, нужно четче определять, видимо, на региональном, а не на федеральном уровне, на что может тратить деньги, скажем, муниципальное образование.

Напомним, Павленко досрочно ушел в отставку с поста мэра Архангельска в сентябре 2015 года. В обмен на это он получил пост сенатора от правительства региона. Ранее Павленко был активным участником информационной войны с губернатором Игорем Орловым. Теперь, как говорится, война закончилась, и работа экс-мэра заключается в «лоббировании» интересов области в Москве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления