Город Инвалидов Поморья лишили жилищной льготы

Инвалидов Поморья лишили жилищной льготы

Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области озабочен отменой компенсации на содержание жилья. Данная льгота действовала в Поморье в соответствии с федеральным законодательством с начала приватизации жилья гражданами РФ.

Председатель союза Николай Мякшин сообщил, что в последнее время в организацию инвалидов Поморья стали массово обращаться пожилые и больные люди, как правило, проживающие в приватизированных квартирах и имеющие группу инвалидности. Все они говорят о прекращении выплаты компенсации за содержание жилья. В феврале этого года президентом РФ был подписан закон, предусматривающий продление до 1 марта 2017 года срока бесплатной приватизации жилых помещений. Соответственно, льгота на содержание жилья в приватизированных квартирах, которая действовала в Архангельской области до 1 марта 2016 года, должна быть сохранена на период бесплатной приватизации и после указанной даты, убеждены в СООИ Поморья.

«Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда, – пояснила начальник отдела организации предоставления мер социальной поддержки Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Анна Додонова. – А вот расходы на содержание жилого помещения, включающие в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме компенсируются только тем, кто живет в муниципальном и государственном жилом фонде».

Инвалиды, проживающие в квартирах, находящихся в собственности (приобретенных по договорам купли-продажи, мены или приватизации жилья) такого права не имеют, отметила сотрудник ведомства.

Общественники написали открытое письмо губернатору с просьбой разобраться в ситуации. Сами они видят как один из вариантов решения проблемы предоставление льгот инвалидам по оплате жилья. Иначе говоря – принятие на региональном уровне нормы, аналогичной той, которая предусмотрена в областном законе о ветеранах (компенсация за содержание жилья в размере 50%).

Активисты встретились с губернатором Поморья Игорем Орловым. Главным итогом встречи стало решение сформировать при областном координационном совете по делам инвалидов рабочую группу для решения подобных задач. В правительстве заявили, что, опираясь на опыт других регионов, рассмотрят все возможные варианты оказания помощи адресно.

«Мы пришли к тому, что будет работать группа, также в рамках областного закона можно применить решение об адресной помощи. Необходимо договориться с депутатами о том, чтобы они вынесли на федеральный уровень инициативу о возвращении всего объема льгот для инвалидов. Людей в такое сложное кризисное время нужно поддерживать», – рассказал 29.ru председатель СООИ Николай Мякшин.

Пока в Архангельской области введены дополнительные меры социальной поддержки из областного бюджета, например, компенсация расходов на капитальный ремонт в размере 50%.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления