Город Эксперты «Клуба регионов»: отстранение мэра Коноши – показательная порка

Эксперты «Клуба регионов»: отстранение мэра Коноши – показательная порка

Александр Кринин

Своим указом губернатор Архангельской области Игорь Орлов отправил в отставку мэра Коноши. Основанием для этого стало неисполнение Крининым судебного решения и «бездействие, которое повлекло нарушение прав и интересов индивидуального предпринимателя».

Сам Кринин заявил, что считает решение губернатора об отставке незаконным и намерен оспаривать свое увольнение в суде. Он убежден, что Орлов заинтересован в его отставке, дабы у него была возможность посадить в кресло главы «своего человека».

Как сообщает интернет-портал «Клуб регионов», политологи считают отставку Кринина показательной поркой. В то же время наблюдатели подчеркивают, что Орлов «подминает под себя муниципальных руководителей» и расставляет на местах лояльных ему людей. В частности отмечается, что сложности в работе между губернатором и мэром Коноши были и раньше. Кроме того, в 2014 году Кринин победил на выборах кандидата от «Единой России» и протеже Орлова Андрея Сосновского.

«То, что мэр Коноши не устраивал областную власть, было давно известно. Власти региона достаточно долго критиковали мэра, он считался непослушным. И дело шло к его отставке. Что касается ее причин, то, с одной стороны, действительно были нарушения. В том числе так называемый "холодомор", когда люди замерзали зимой в своих домах. Но такие проблемы есть не только в Коноше, но и в других районах. Однако по совокупности всех претензий к Кринину – ведь ему также приписывают проблемы с правоохранительными органами – такая отставка напрашивалась. Я бы назвал отставку Кринина показательной поркой», – сказал политобозреватель Алексей Морозов.

Местные наблюдатели не исключают, что в ближайшее время можно ожидать других отставок руководителей муниципалитетов. По их мнению, это может быть связано с необходимостью обеспечить результаты «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму.

Фото: Фото с официального сайта администрации МО «Коношское»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления