RU29
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Архангельске
Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

764мм 72%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
202 комментария к публикации

Мезенского священника запретили в служении за критику патриарха Кирилла

Гость
20 мая 2016, 13:27
Теперь понятно почему храмы разрушали после 17 года.Все снова к этому идет.
Гость
4 мая 2016, 10:27
В наше время вера и церковь далеки друг от друга. Церковь сегодня, это механизм зарабатывания денег. Любая услуга, оказываемая ею, платная. Хоть это и называется пожертвованием, но тебе все равно говорят конкретную сумму и не заплатив ее, ты ничего не получишь. Я в принципе и не против этого, каждый зарабатывает как может. Но тогда надо налоги платить. Меня от этого, почему-то, никто не освободил. Я верю в Бога. Но бородатые мужики в черных халатах, которые делят власть, вымогают последние деньги у бедных старушек и самопровозглашают себя гласом Божьим далеки от Всевышнего, поскольку их действия абсолютно противоречат библейским канонам. P.S. И не надо называть меня богохульником, не зная что это значит.
Гость
4 мая 2016, 11:13
)))) Обычный либеральный штамп. Вы сами-то когда последний раз были на исповеди? И открывали ли вы когда-нибудь Библию и Закон Божий?... Кстати, в какого "бога" вы верите? Богов куча придумана людьми. В кришну или зевса или кеацкоатля?...
Гость
4 мая 2016, 11:41
Кстати, Церковь платит все положенные налоги. Так что у вас ложная информация. Позвоните в епархиальное управление и вам все объяснят: когда и какие налоги платит та же Архангельская епархия.
Гость
4 мая 2016, 11:52
Кстати, зайдите-ка в храм православный. Старушек ныне раз-два и обчёлся, все больше молодежи. Её тоже облапошивают люди в черном и вымогают последние деньги(кстати можете написать заявление в прокуратуру на деятельность этих людей в черном)?))) Да, вы не знаете, что такое быть богохульником, но просто идете по этому пути.
Гость
3 мая 2016, 22:18
Если бы была новость о всем предыдущем пути служения Церкви данного священника, то цепные псы воинствующего безбожия, типа замкадыша, тут же облили бы грязью его. Но тут он выступил против Церкви и патриарха. И тут же бесы революции(по Достоевскому) его поддержали.
Гость
4 мая 2016, 09:05
Против Церкви он не выступал, Церковь он как раз защищает от ересепатриарха, который сам уже давно из Церкви выпал. Учитесь отделять мух от котлет.
Гость
4 мая 2016, 11:09
Гость
4 мая 2016, 11:09
Против Церкви он не выступал, Церковь он как раз защищает от ересепатриарха, который сам уже давно из Церкви выпал. Учитесь отделять мух от котлет.
В данном случае клирик нарушил принцип соборности. Так что одно дело критиковать патриарха(это ведь не безгрешный папа римский), а совсем иное - учинять раскол. Изучайте каноны.
Гость
4 мая 2016, 12:41
Гость
4 мая 2016, 12:41
В данном случае клирик нарушил принцип соборности. Так что одно дело критиковать патриарха(это ведь не безгрешный папа римский), а совсем иное - учинять раскол. Изучайте каноны.
Изучайте каноны Вы и перечитайте раз пять 15 апостольское правило, может, и дойдёт до Вас то, что этот Исповедник сделал. 15-е правило, кстати, соборное.
Гость
4 мая 2016, 08:05
Патриарх - это отец, а критиковать отца - нарушение заповедей. Так что всё правильно. И почему к патриарху претензии из-за встречи с папой? Если твой отец встречается по делам с твоим врагом - разве это повод к недоверию?
Гость
4 мая 2016, 08:38
Тут недавно в Нижнем отец зверски убил свою жену и шестерых детей. Его тоже нельзя критиковать, а надо хвалить. Может, Героя России дать?
4 мая 2016, 09:11
Пардоньте меня, Вы сами употребили термин "враг". Я не буду останавливаться на странной потребности православия выискивать себе всюду врагов, речь не об этом, тем более правильно было бы Франциска назвать "предводителем конкурентов", не более того. Даже если и "враг". КАКИЕ, Нептун меня возьми, могут быть "дела" с врагом???? Сталин встретился с Гитлером "по делам". Люк Скайуокер имел деловую беседу с Дартом Вейдером... неудачный пример, он всё таки отец. Даже если использовать вашу же религиозную тематику и терминологию - "бог встретился с дьяволом по делам" - по меньшей мере странная фраза, правда? Если уж на то пошло, мОжет кто-то из священства встретиться со мной, как с атеистом, "по делам"? Не прячась пугливо за спинами сотрудников органов. Думаю, тоже вряд ли. Иметь "дело" с врагами - это, по меньшей мере, странно. Это наводит на многие мысли Вот и Боричева навело. Кстати, вставать на его сторону, поддерживать его - глупо. Он сделал детскую ошибку. Посмел пойти против.
Гость
4 мая 2016, 10:46
Гость
4 мая 2016, 10:46
Тут недавно в Нижнем отец зверски убил свою жену и шестерых детей. Его тоже нельзя критиковать, а надо хвалить. Может, Героя России дать?
А если замкадыши ненавидят Бога и Церковь, то к их словам следует прислушиваться? Ведь они всегда лгут и клевещут в отношении Церкви.
Гость
3 мая 2016, 20:43
Видео-аудио доказательства есть ? Оговорили его и место блатному попу зачистили. А у них как в горкоме-обкоме - пришла малява, кто вперед настрочил, тот и прав. Главный прочитал не вникая, визу сверху шлепнул -"уволить" и на обед отправился. А возможно, от "первого" и поступило предложение. Возможно тут еще суды по восстановлению впереди предстоят.
Гость
3 мая 2016, 21:59
Вы за свои слова можете ответить?
Гость
3 мая 2016, 22:10
Что такое блат в Церкви? Какой блатной поп претендовал на его место? Вы можете аргументировать все свои заявления? Или вы просто ляпнули, оклеветали попросту Церковь Христову, которая вам ненавистна, плюнули в душу русских людей и пошли далее. Вопрос риторический.
Гость
4 мая 2016, 00:25
Гость
4 мая 2016, 00:25
Вы за свои слова можете ответить?
Либралы НИКОГДА за слова не отвечают! Это у них такие права человека!
Гость
4 мая 2016, 07:46
Меня всегда отталкивала от православной церкви именно эта нетерпимость, признание всех остальных религий "сектами". Чем так пугает этого священника сближение с католиками?
Гость
4 мая 2016, 08:23
Они в другого бога верят же, в версию на 13 дней младше))
Гость
4 мая 2016, 10:45
А вы готовы признать, что 2*2 = 5 или 6 или 10 или сколько угодно? Истина интолерантна, Она нетерпима ко лжи. Попробуйте примирить и уравнять в какой-либо обычной науке истину с полуистиной и увидите, какой отпор Вы получите. Скажем, свет электролампы уравняйте со светом свечи или округлость земного шара с плоскостью. Или обычный пример из жизни. Скажем, спорят два человека. Один, с хорошим зрением, говорит, что видел высоко в небе трех орлов, а другой, со слабыми глазами, говорит, что не видел ни одного. Если Вы разумный человек, Вы испытаете каждого из них и поверите тому, кто хорошо видит. Но поскольку вашей секте важна не истина, а равенство, Вы сказали бы этим двум: “Мне недосуг смотреть вверх и испытывать вас, лучше всего вам примириться и согласиться на том, что вы оба видели в небесах одного орла”.
Гость
4 мая 2016, 13:15
Гость
4 мая 2016, 13:15
А вы готовы признать, что 2*2 = 5 или 6 или 10 или сколько угодно? Истина интолерантна, Она нетерпима ко лжи. Попробуйте примирить и уравнять в какой-либо обычной науке истину с полуистиной и увидите, какой отпор Вы получите. Скажем, свет электролампы уравняйте со светом свечи или округлость земного шара с плоскостью. Или обычный пример из жизни. Скажем, спорят два человека. Один, с хорошим зрением, говорит, что видел высоко в небе трех орлов, а другой, со слабыми глазами, говорит, что не видел ни одного. Если Вы разумный человек, Вы испытаете каждого из них и поверите тому, кто хорошо видит. Но поскольку вашей секте важна не истина, а равенство, Вы сказали бы этим двум: “Мне недосуг смотреть вверх и испытывать вас, лучше всего вам примириться и согласиться на том, что вы оба видели в небесах одного орла”.
Ваш пост -- ни о чем, ничего не разъясняет и уж тем более не доказывает.
Гость
4 мая 2016, 09:24
Сейчас церковь активно вмешивается в дела мирские. А когда миряне начинают обсуждать внутрицерковные проблемы ,священники возмущаются. Реформа РПЦ назрела. Иначе новый раскол неизбежен. о.Кураев давно говорит об этом.
Гость
4 мая 2016, 11:14
Кураев сам стал далек от Церкви. А реформы Церкви не нужны в принципе.
Гость
4 мая 2016, 12:07
Церковь и обязана вмешиваться в дела мирские, ведь она из людей состоит прежде всего. Реформы Церкви не нужны. Да и что реформировать и для чего? Католики дореформировались, что в Европе все больше храмов закрывается и передается под различные концертные залы или мечети или бары. А в России наоборот все больше храмов открывается после более чем 70-летнего "вавилонского пленения". Запад все больше отходит от Бога и сам себя передает в лапы сатане. Апостасия.
Гость
4 мая 2016, 12:24
Гость
4 мая 2016, 12:24
Кураев сам стал далек от Церкви. А реформы Церкви не нужны в принципе.
СССР тоже реформы были не нужны в принципе. И первобытные ящеры прекрасно прожили отпущенное им время.
Гость
4 мая 2016, 10:45
комментарии замороженных набожных колхозанов
Гость
4 мая 2016, 11:07
А незамороженные геи, либералы, безбожники злобятся
Гость
4 мая 2016, 11:22
Видимо написал продвинутый либерал, только что вернувшийся из ночного гей-клуба.
Гость
4 мая 2016, 22:39
Уж лучше быть колхозаном, чем либерастом.
Гость
3 мая 2016, 19:05
Уврачевание соблазнившихся... я не сплю? Это происходит на этой планете?
Гость
3 мая 2016, 19:55
За правду человека отлучают от церкви!!! Бесы!
Гость
4 мая 2016, 09:15
сам чуть со стула не упал)
Гость
4 мая 2016, 10:47
Гость
4 мая 2016, 10:47
За правду человека отлучают от церкви!!! Бесы!
Бесы тут как раз разжигают ненависть к Церкви.
Гость
4 мая 2016, 05:07
А СУДЬИ КТО ...
Гость
4 мая 2016, 22:41
А вы кто?
Гость
5 мая 2016, 15:54
Гость
5 мая 2016, 15:54
А вы кто?
А вы - никто!
Гость
3 мая 2016, 19:34
Я сплю, должно быть. В РПЦ, этой насквозь коррумпированной, погрязшей во всех смертных грехах организации, остались честные и порядочные священники?
Гость
3 мая 2016, 20:19
Что-то там разок ляпнуть - не значит быть честным и порядочным.
Гость
3 мая 2016, 22:00
А какое дело безбожнику, ненавидящему Церковь в принципе, до Церкви??? Может не стоит лицемерить?
4 мая 2016, 18:19
даже среди рпц есть умные верующие люди которые видят что творит руководство страны в связке с рпц
Гость
4 мая 2016, 18:47
Вот только среди воинствующих атеистов нет умных людей.
Гость
4 мая 2016, 18:48
Миша, а вот что творит твое руководство из Вашингтона? Бомбит мирные страны, устраиваете цветные революции по всему миру, финансирует террористов.
Гость
3 мая 2016, 19:29
Да нет теперь священников , одни ряженки! с утра молитву служим, а после в магазин за пузырем! И где это видано чтоб священники на ланд крузерах катались? делайте выводы куда идут ваши пожертвования, якобы на храм!
Гость
3 мая 2016, 22:41
Миша, ты бы по себе не судил.
Гость
4 мая 2016, 19:10
Бесы и враги Церкви и России готовы поддержать любого раскольника и сатаниста, если тот выступает против Церкви.
Гость
5 мая 2016, 12:16
Церковь в России себя уже изжила. Она нужна только для зарабатывания денег и зомбирования глупых людей. Истинно верующие уже давно обращаются к Богу напрямую и с них не требуют за это платы.
Гость
5 мая 2016, 16:56
Гость
5 мая 2016, 16:56
Церковь в России себя уже изжила. Она нужна только для зарабатывания денег и зомбирования глупых людей. Истинно верующие уже давно обращаются к Богу напрямую и с них не требуют за это платы.
Платы не требуют?! Еретики!111 Куминисты праклятые!!!!
Гость
6 мая 2016, 10:30
Гость
6 мая 2016, 10:30
Церковь в России себя уже изжила. Она нужна только для зарабатывания денег и зомбирования глупых людей. Истинно верующие уже давно обращаются к Богу напрямую и с них не требуют за это платы.
Да нет, скорее атеизм давно себя изжил. Он пуст и порождает пустышки. А Церковь никто не сможет изжить. Это никому не под силу. Только зубы обломают сатана и его клевреты. "И врата адовы не одолеют ея".
Гость
4 мая 2016, 20:42
Пожалуй, не найти другого человека, который бы принёс столько вреда РПЦ, сколько принёс Гундяев.
Гость
6 мая 2016, 10:28
Вот только замкадышу бы радоваться этому следовало, ведь он ненавидит Бога и Церковь. Лицемерие однако.
Гость
4 мая 2016, 07:00
когда дело касается религии, в комментариях появляется некто в рясе
Гость
4 мая 2016, 10:48
Кто именно?
Гость
4 мая 2016, 13:45
Что у верунов появился новый Аввакум? Цирк обещает быть интересным. Ждем продолжения.
Гость
4 мая 2016, 17:42
У воинствующих безбожников постоянный цирк. И сами они выступают в роли клоунов на радость демонам.
Гость
4 мая 2016, 13:32
Я ДУМАЮ, ЧТО ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ - ЛИШЬ ВЕРХУШКА АЙСБЕРГА. КТО ИЗ НАС НЕ ВИДИТ И НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ РПЦ - ЭТО ОДИН ИЗ ВИДОВ БИЗНЕСА И КАРЬЕРЫ? КТО ЕЩЁ ОБ ЭТОМ НЕ ПЕРЕГОВОРИЛ МЕЖДУ СОБОЙ?А РПЦ ВСЁ НАГЛЕЕТ И ЖИРЕЕТ. НО ЕСТЬ ИСТИННЫЕ СЛУЖИТЕЛИ РПЦ, КОТОРЫЕ ШЛИ РАДИ ВЕРЫ, А ПОПАЛИ В ЭТУ КРУГОВУЮ ПОРУКУ И СТЫДНО ИМ, ДА ЧТО ПОДЕЛАЕШЬ? И СМИРЯЮТСЯ, ПОДЖИМАЮТ СВОИ ХВОСТИКИ....ТАК ВОТ СПАСИБО ОГРОМНОЕ ТЕМ, КТО ВСЁ ЖЕ ОТВАЖИВАЕТСЯ НАПОМНИТЬ РПЦ ПРО ЕЁ ФУНДАМЕНТ И КАНОНЫ, СПАСИБО ТЕМ, КТО ГОТОВ СВОИМ БЛАГОПОЛУЧИЕМ И КАРЬЕРОЙ РИСКНУТЬ РАДИ СОХРАНЕНИЯ ВЕРЫ НАШИХ ПРЕДКОВ, РАДИ СПАСЕНИЯ НАС И НАШИХ ДЕТЕЙ.
Гость
4 мая 2016, 17:34
Что за вера предков - уж не антихристианский масонский ли проект "родноверие"? Почему пишите с капслоком? Не истерите и не клевещите, ведь ответить за все в свое время вам придется. Лучше покайтесь в своей злобе к Русской Православной Церкви и к России.
Гость
3 мая 2016, 21:57
Чушь. Название некорректное. Не за критику патриарха. Патриарха могут критиковать священники. Это не папа римский. Тут дело в расколе. За непоминание вопреки решению Собора.
Гость
4 мая 2016, 19:44
Вы за свои слова можете ответить?
Гость
4 мая 2016, 22:01
Гость
4 мая 2016, 22:01
Вы за свои слова можете ответить?
Легко. А вот вы не можете ответить за свои слова.
Гость
4 мая 2016, 22:25
Гость
4 мая 2016, 22:25
Вы за свои слова можете ответить?
Вы за свои слова можете ответить?
Гость
3 мая 2016, 19:01
а как же прощение, всех и за все?
Гость
4 мая 2016, 07:32
Практику коллективного "поминания имен" московских руководителей других разных бюджетных, в т.ч. не только общественных, а и - силовых и фискальных, а также крупных коммерческих организаций с уставным участием государства, надо ширше внедрять в повседневную рабочую жизнь их сотрудников. И для "уврачевания соблазнившихся" тоже. Шибко способствует "полноте единства". Если за "соблазн" ещё и пороть. Только это, не забывайте святое правило: доносчику - первый кнут!
Гость
4 мая 2016, 14:30
Браво,браво. Не все похожи на баранов.
Гость
3 мая 2016, 18:31
Ничего не поняли. Что он натворил? Как критиковал?
Гость
3 мая 2016, 22:06
Не критиковал, а перестал поминать как действующего патриарха вопреки решению Собора. Был запрещен в служении до покаяния. Всё правильно канонически сделано. Часто невежественные журналисты, далекие от проблем Церкви, слышат звон, да не знают откуда он.
Гость
4 мая 2016, 11:21
Особо следует подчеркнуть, что источником и прародителем экуменистической идеологии является масонство, которое насаждает посредством неё общемировую религию эосфоризма(люцеферианства) (в свою очередь, масонство породил международный сионизм). Существует разработанный план по объединению всех религий (intercommunio), который планируется осуществить в три этапа. 1.Объединение всех христианских конфессий 2.Объединение всех религий 3.Формирование единой общемировой религии во главе с папой Римским, который передаст власть над миром антихристу.
Гость
4 мая 2016, 13:39
Вы фентезийные романы писать не пробовали?
Гость
4 мая 2016, 17:32
Гость
4 мая 2016, 17:32
Вы фентезийные романы писать не пробовали?
Что, правда глаза колет?
Гость
4 мая 2016, 17:48
Гость
4 мая 2016, 17:48
Вы фентезийные романы писать не пробовали?
Вы, видимо, не владеете темой, потому и спрашиваете не по делу про какие-то фэнтези.
Гость
3 мая 2016, 20:51
как же эти типа священники не понимают Очевидного?----ведь раскол церкви и есть Подтверждение того что все то было надуманно выдумано и из пальца высосано все учение христианства... сам факт того что в мире существуют много Религий и подтверждает То что все Выдуманно тогда почему люди идут в священники---да потому что лучше там не работать и словами пыль пускать в глаза чем быть строителем учителем врачом слесарем да вообще быть кем то еще почему вы не работаете и одновременно не служите...кто вам мешает иметь религию как Хобби....отработал и пошел в свободное от работы время молится...тогда и церкви и другие священники не нужны будут....никому в жизни
Гость
4 мая 2016, 12:10
Ну, тут без Евменова не разобраться...
Гость
4 мая 2016, 16:47
К вопросу о священниках. Что сделают вот с этим?? Это не главного забыть, тут куда как круче! http://ruskline.ru/news_rl/2013/05/01/eto_tonkaya_raznovidnost_monofelizma/
Гость
4 мая 2016, 23:07
Особо следует подчеркнуть, что источником и прародителем экуменистической идеологии является масонство, которое насаждает посредством неё общемировую религию эосфоризма(люцеферианства) (в свою очередь, масонство породил международный сионизм). Существует разработанный план по объединению всех религий (intercommunio), который планируется осуществить в три этапа. 1.Объединение всех христианских конфессий 2.Объединение всех религий 3.Формирование единой общемировой религии во главе с папой Римским, который передаст власть над миром антихристу.
Гость
5 мая 2016, 04:24
К тому времени под влиянием церкви только церковная иерархия и останется.
Гость
6 мая 2016, 10:06
Гость
6 мая 2016, 10:06
К тому времени под влиянием церкви только церковная иерархия и останется.
Вот отсюда и задача тёмных сил, чтобы убить веру в народе. Потому многие люди в конце концов поклонятся сатане и его клеврету - антихристу.
Гость
4 мая 2016, 15:53
Величайшая заслуга Патриарха Кирилла состоит в том, что он последовательно возвращает религии и Церкви их законное место в обществе, подчеркивая роль Церкви как гаранта национального единства. ИМЕННО ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ НАСТОЯЩЕЙ ПРИЧИНОЙ ТЁМНЫХ СИЛ ВЕДУЩИХ ГРЯЗНУЮ ИНФОРМАЦИОННУЮ ВОЙНУ ПРОТИВ ЦЕРКВИ И ЛИЧНО ПРОТИВ ПАТРИАРХА. Надо знать, что эти же люди заражённые идеями майдана и либерастии воюют против России, напевая песенку о том, что борются с чиновьичим беспределом. А на поверку их действия оказываютсявраждебными России и всему Русскому.
Гость
4 мая 2016, 17:04
Может быть Вы объясните великодушно нам, "темным" людям, как зарождается негатив к РПЦ? Мы почерпываем всё из СМИ и других источников источников. Неужели всё неправда? Центробанк уличает банк РПЦ в нецелевом использовании средств. Это ложь? Грабят квартиру Митрополита Ярославского и выносят денег на миллионы рублей и десятки тысяч долларов. Это тоже ложь? В Архангельске "владыки" разъезжают на дорогущих авто. И это ложь? На ремонт деревенских приходов люди всем миром собирают деньги, тогда как наша архангельская православная "элита" живет в шикарнейшем жилье!!! Ложь?! Продолжать можно бесконечно...
Гость
4 мая 2016, 18:08
Гость
4 мая 2016, 18:08
Может быть Вы объясните великодушно нам, "темным" людям, как зарождается негатив к РПЦ? Мы почерпываем всё из СМИ и других источников источников. Неужели всё неправда? Центробанк уличает банк РПЦ в нецелевом использовании средств. Это ложь? Грабят квартиру Митрополита Ярославского и выносят денег на миллионы рублей и десятки тысяч долларов. Это тоже ложь? В Архангельске "владыки" разъезжают на дорогущих авто. И это ложь? На ремонт деревенских приходов люди всем миром собирают деньги, тогда как наша архангельская православная "элита" живет в шикарнейшем жилье!!! Ложь?! Продолжать можно бесконечно...
Т.е. вы безоглядно верите всему, что рассказывают СМИ? Так надо полагать? Про информационную войну вы, конечно же, не сном, ни духом? Где и когда Центробанк уличил Русскую Православную Церковь в нецелевом использовании средств? каких средств? Из каких источников? На каком основании было решено, что эти средства использованы не по назначению? А теперь расскажите-ка нам, на каких таких дорогущих машинах разъезжают священники? Только факты интересны, а не ваши домыслы. Вы, видимо, можете с фактами на руках рассказать о происхождении этих дорогущих авто. Что за элита проживает в шикарнейшем жилье? Факты в студию! Иначе все ваши выпады - это все та же информационная война против Церкви.
Гость
5 мая 2016, 01:04
Когда вам кто-то говорит: пора прекращать поминать патриарха в соответствии с 15-м правилом Двукратного собора, вы должны потребовать от него, чтобы он, во-первых, привел решения соборов и/или святых отцов, которые четко формулируют инкриминируемое учение и прямо называют его ересью, а во-вторых, привел выдержки из официально принятых документов нашей Церкви или публичных высказываний нашего патриарха, произносимых сейчас, в которых находится явным образом выраженное данное учение. Если ваш собеседник оказывается не в состоянии привести то и другое, а вместо этого пичкает вас эмоциональными высказываниями и не относящимися к делу цитатами, то знайте, что перед вами пустобрех, причем опасный, потому что зовет он в раскол, сиречь, в погибель.
Гость
27 января 2017, 18:16
В пятнадцатом правиле решение Соборов требуется только , если патриарх грешит не духовными грехами , а если патриарх грешит хулой на Духа Святого - то на это не требуется решение соборов , а от такого патриарха или епископа следует сразу отказаться и во всеуслышанье заявить , что он еретик и прекратить с ним всякое общенье .
Гость
4 мая 2016, 18:49
“Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне".(Ин 8,44-45)
Гость
4 мая 2016, 18:50
"Если для России Бог - Господь наш Иисус Христос, смерть поправый и дьявола упразднивый, пришедший в мир грешных спасти, то у Запада бог совершенно иной - это князь мира сего, бог наживы и беспредельного эгоизма, бог тщеславия и корысти, о котором Священное Писание предупреждает: "Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он как Бог, выдавая себя за Бога" (2 Сол. 2, 3-4). Борьба антихриста против Христа такова в последней своей духовной глубине первопричина антагонизма между Западом и Россией". Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычёв) http://rus-sky.com/history/library/plat5-1.htm
Гость
4 мая 2016, 20:04
Для начала напомню для тех, кто уже по самому факту встречи причитает: «все пропало, все пропало». Ничего не пропало. Каноны запрещают служить с еретиками, молиться с ними, брать их благословение. Просто встречаться каноны не запрещают. От встречи с папой патриарх католиком не стал.Теперь про встречу. Поскольку наш патриарх не был направлен на нее ни Синодом, ни Архиерейским Собором (насколько мне известно), то это по факту является его личной встречей.Хорошо, что она прошла без каких-либо совместных литургических или молитвенных действий. Возникает впечатление, что папа римский принял патриарха как равного - нигде по фото не видно, чтобы патриарх согласился бы на какую-либо второстепенную или подчеркнуто приниженную по отношению к папе позицию.
Гость
4 мая 2016, 20:05
И, наконец, по документу. С одной стороны, в документе немало слов, с которыми можно согласиться. Например, слова в защиту гонимых и притесняемых на Ближнем Востоке (п. 8-10), критика ислама (п. 13), слова против дискриминации христиан на Западе (п. 15) призыв к богатым странам поделиться с бедными (п. 17), осуждение насаждения гомосексуализма (п. 20) и абортов (п. 21), слова о том, что раскол на Украине должен быть решен «на основе канонических норм» (п. 27). Но при всем этом есть там и выражения, которые отнюдь не бесспорны, а порой и ошибочны. Например: «Надеемся, что наша встреча внесет вклад в дело достижения того богозаповеданного единства, о котором молился Христос... и вдохновит христиан всего мира... призывать Господа, молясь о полном единстве всех Его учеников» (п. 6). В Церкви Христовой единство уже достигнуто и оно является полным. Потому в символе веры мы исповедуем веру в «единую Церковь».
Гость
4 мая 2016, 20:07
Непоминающие и им сочувствующие ссылаются на 15-е правило Двукратного собора. Оно вообще-то направлено против раскольников и запрещает прекращать поминание патриарха, даже в случае реальных канонических преступлений с его стороны - до того момента, пока он не будет осужден полномочным собором епископов:«Если какой-нибудь пресвитер или епископ, или митрополит дерзнет отступить от общения со своим патриархом, и не будет возносить имя его, по определенному и установленному чину, в Божественном тайнодействии, но, прежде Соборного оглашения и совершенного осуждения его, учинит раскол, - таковому святой Собор определил быть совершенно чуждым всякого священства». Т.е., даже если патриарх, положим, прилюдно блудит, убивает людей, нарушает любой другой канон, включая те, что запрещают молитвы с еретиками, никто не вправе до его соборного осуждения прекращать его поминовение. Это то, что говорит правило. Но там есть одна оговорка, одно исключение, и вот на него-то и ссылаются непоминающие.
Гость
4 мая 2016, 20:08
Прочитаем внимательно эту оговорку: «Отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некой ереси, осужденной святыми Соборами или Отцами, когда он проповедует ересь всенародно и учит оной открыто в Церкви, таковые если и оградят себя от общения с глаголемым епископом, прежде соборного рассмотрения, не только не подлежат положенной правилами епитимии, но и достойны чести, подобающей православным». И вот, прочитав этот текст внимательно, посмотрим теперь через его призму на то, что нам говорят. Происходит примерно такой диалог: - Надо прекращать поминать патриарха Кирилла, потому что он еретик! - А на основании чего мы можем понять, что он еретик? - Ну как, он ведь встречался с папой! - А что это за ересь такая: «встреча с папой»? Кто и когда ее осудил? И как быть со свт. Марком Эфесским, который тоже встречался с папой?
Гость
4 мая 2016, 20:05
Другое дело, что вышли из этого единства с Церковью различные еретические и схизматические сообщества. Но их членов нельзя назвать учениками Христа. Они - ученики тех, кто превратно учит о Христе и кто вывел их из единства с Церковью. Далее: «Мы преклоняемся перед мужеством тех, кто ценой собственной жизни свидетельствуют об истине Евангелия, предпочитая смерть отречению от Христа. Верим, что мученики нашего времени, происходящие из различных Церквей, но объединенные общим страданием, являются залогом единства христиан» (п. 12).Они могли бы быть залогом единства христиан только в том случае, если мы объявим все догматические различия в вере Церквей, к которым принадлежали убитые, совершенно не имеющими значения. Но поступить так мы не можем. В действительности залогом единства христиан может быть только единство в истине, которое достигается не замалчиванием догматических расхождений, а исследованием их и отбрасыванием тех догматов, которые являются ложными ради тех, которые истинны.
Гость
4 мая 2016, 20:06
Настораживает утверждение, что миссия «исключает любые формы прозелитизма» (п. 24). Не поясняется, что имеется в виду. Например, в миссионерской концепции есть пояснение, что прозелитизм - это ведение миссии недолжными средствами (насилие, подкуп, обман). В этом смысле можно согласиться. Но полагаю, что в этом документе, особенно при словосочетании «любые формы», можно понять так, что вообще католиков нельзя переводить в Православие, что, разумеется, абсурдно. То же и в следующем пункте: «Метод "униатизма" прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства» (п. 25). Но если бы мы могли некую общину католической Церкви привести в Православие, это как раз и будет для данной общины восстановлением единства с Церковью Христовой, а если этого не произойдет, то эта община останется в состоянии отделения от Церкви.
Гость
4 мая 2016, 20:06
Еще один сомнительный пункт: «От того, сможем ли мы в переломную эпоху вместе нести свидетельство Духа истины, во многом зависит будущее человечества» (п. 27). Для того, чтобы нам вместе с Римской Церковью «вместе нести свидетельство Духа истины» необходимо, чтобы она исповедовала истину, для чего ей нужно отказаться от ложных догматов.
Гость
4 мая 2016, 20:10
В указе Святейшего Синода от 20-го февраля 1800 г. предписывалось: «Если умрет иноверец христианского исповедания и не будет священника или пастора... того исповедания, к которому умерший принадлежал... то препроводить труп с места до кладбища обязан священник Православного исповедания». Таких примеров привести можно много. Если это ересь, то почему святые Игнатий (Брянчанинов), Иоанн Кронштадтский, Амвросий Оптинский и другие не прекратили поминание «Святейшего правительственного синода» в то время? А если они не прекратили, то почему мы сейчас должны поступить иначе? И для чего делать вид, что будто бы патриарх Кирилл первый в истории Православия употребил в отношении еретиков слова «христианин» и «церковь» и что будто бы само такое наименование является осужденной соборами или святыми отцами ересью? - Да ты просто провокатор, шавка гундяевская, продал Православие и т. д. и т. п. Вот такой диалог получается с провокаторами и псевдоревнителями.
Гость
4 мая 2016, 20:08
- Дело не только в том, что он встретился с папой, он подписал декларацию, и вот в ней-то неприкрытая ересь! - Какая именно? - Он признал папу епископом! Он ведь поставил свою подпись на документе, где расписался также папа, который при этом представился как папа Римский, значит, патриарх признал его таковым! - Так святой Марк Эфесский тоже признавал папу - папой, обращаясь в своей речи к нему так: «Святейший Отец» и «Блаженнейший Папа Ветхого Рима». В чем ересь-то? - Ладно, будет тебе ересь: в этой декларации патриарх Кирилл назвал еретиков-папежников христианами, а их еретическое сборище - церковью! А значит, он считает их такой же Церковью, как и Православную Церковь, а это ересь и поэтому-то надо немедленно прекращать его поминовение!
Гость
4 мая 2016, 20:09
- Безусловно, приравнивать еретическое сообщество к истинной Церкви Христовой, объявлять их равнозначными или частями одной Церкви - это лжеучение. Которое, кстати, отвергнуто нашей Церковью на Соборе 2000 г. Но само по себе наименование «христианин» или «церковь» еще не подразумевает такого учения. Ведь уже давно сложилась традиция именовать еретиков христианами, а их сообщества - церквами, не полагая их настоящей Церковью или истинными христианами, а условно, как часть их самоназвания. Пара примеров из прошлого: свт. Филарет Московский говорил: «Всякий, во имя Троицы крещенный, есть христианин, к какому бы он не принадлежал исповеданию». А Послание восточных Патриархов о Православной вере 1723 г., переданное англиканам через Святейший Синод Российской Церкви, обращается к англиканам как к «достославным и возлюбленным во Христе Архиепископам и Епископам», и говорит по вопросу «о соединении Церквей».
Гость
4 мая 2016, 11:20
По словам профессора, крупнейшего специалиста в области канонического права Константиноса Муратидиса: «Экуменизм (религиозный синкретизм) это не просто ересь, а сверх-ересь. Ведь, в сущности, подобная идеология ведёт к отрицанию права христианства быть единственным носителем абсолютной истины, низводя его до уровня одной из многих претендующих на истину религиозных систем. Экуменизм представляет собой самую страшную угрозу для Православной Церкви. Ведь под ударом оказывается не какие-то отдельные положения догматического учения Церкви, а все её догматы и каноническое устройство».Подобно тому как глобалисты хотят объединить мир и создать всемирное государство с общей экономикой, валютой и единым электронным правительством, экуменисты стремятся к объединению всех религий и ересей в общемировую религию, игнорируя колоссальные догматические противоречия между ними. Экуменизм – крупнейшая экклезиологическая ересь всех времён, ведь он предполагает уравнивание всех религий и вер.
Гость
4 мая 2016, 11:19
«Экуменизм – страшная напасть. Он ставит своей задачей разрушение Единой Святой и Апостольской Церкви Христовой. Это яростный вихрь сил зла, направленный против Православия» (Архимандрита Харалампий (Василопулос). Профессор богословия, неутомимый борец за сохранение Православного Предания, о.Феодор (Зисис), так характеризовал экуменическую ересь: «Экуменизм – не только внешняя угроза (и это придаёт подобной идеологии особую опасность)… Самое страшное, что он действует внутри Церкви. Многие пастыри, долг которых – охранять свою паству от расхищения волками (еретиками), бездействуют, так как считают католицизм и протестантизм не еретическими образованиями, а «братскими благодатными церквями».
Гость
4 мая 2016, 11:17
Современный сербский святой, великий богослов преподобный Иустин (Попович) писал: «Экуменизм - это общее название всех видов псевдохристианства и всех псевдоцерквей Западной Европы. В нем сущность всех родов гуманизма с папизмом во главе. А всему этому есть общее евангельское название: всеересь».
Гость
4 мая 2016, 15:43
В рамках того же курса на разумную внутрицерковную демократизацию Патриарх уделял и уделяет особое внимание оживлению приходской жизни, укреплению общинной связи между прихожанами. В последние годы многие приходы превратились в места помощи обездоленным и неимущим, в центры бесплатной юридической помощи прихожанам. Быстрыми темпами развивается социальная благотворительность и православное волонтёрство.
Гость
4 мая 2016, 15:42
Благодаря Патриарху и его усилиями был создан новый церковный орган - Межсоборное присутствие. Эта структура позволяет церковной общественности собираться в промежутках между соборами и обсуждать те проблемы, которые требуют тщательного неспешного изучения перед вынесением на соборное обсуждения. Таким образом принцип церковного единоначалия был расширен и сделан более демократичным. Это само по себе является лучшим ответом на вызовы времени и доказательством того, что Русская Церковь следует принципу внутренней демократизации управления.
Гость
4 мая 2016, 15:43
Но необходимо подчеркнуть, что Церковь развивает те демократизирующие её формы и институты, которые естественным образом вытекают из всей церковной традиции, не пытаясь подменить их секулярными политическими шаблонами, не соответствующими духу церковной жизни и букве церковного устроения.
Гость
4 мая 2016, 12:11
Межхристианский экуменизм предполагает объединение различных христианских «конфессий» (папистов, протестантов, англикан, пятидесятников, монофизитов) с Православной Церковью на базе догматического минимализма. Экуменисты (которые являются догматическими синкретистами) утверждают, что различия между христианами носят непринципиальный характер, вся разница между ними якобы только в формальных традициях и обычаях отдельных «церквей». Согласно их утверждениям, всеми отличиями и своеобразием надо пожертвовать ради стремления к «единству Церкви», которое может выражаться многообразными способами и в различных формах. Межрелигиозный экуменизм утверждает, что во всех религиях есть здравое зерно и позитивное начало, стремясь к объединению всех вероисповеданий (в первую очередь христианства, ислама и иудаизма)…
Гость
4 мая 2016, 12:12
Руководствуясь принципом «межрелигиозного синкретизма», экуменисты призывают нас искать «общие богословские начала», которые есть во всех «монотеистических религиях», чтобы способствовать религиозному единству ойкумены. Чтобы добиться своих целей, экуменизм вынуждает пересмотреть или предать забвению основополагающие принципы Православия.