Город Юные чтецы-северяне отправятся выступать в Крым

Юные чтецы-северяне отправятся выступать в Крым

Юные чтецы-северяне отправятся выступать в Крым | 29.ruЮные чтецы-северяне отправятся выступать в Крым | 29.ru

Трое победителей регионального этапа V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» представят Архангельскую область в главном финале турнира. Имена лучших назовут сегодня, 10 мая, в международном детском центре «Артек».

Около 2500 юных северян из 208 школ Поморья приняли участие в отборочных турах. В областной финал вышли 60 человек. Но лишь выступления трех школьников стали для соперников своеобразным «литературным нокаутом».

Наиболее артистичными признаны творческие работы Марии Кокошиной из Вилегодского района, Валерии Новиковой из Красноборского района и Темирхана Хамитханова, представляющего Архангельский морской кадетский корпус.

Во всероссийском финале главным оружием ребят будут отрывки из литературных произведений, не входящих в школьную программу. Мария Кокошина продекламирует произведение Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики», Валерия Новикова – отрывок из рассказа Ирины Пивоваровой «Селиверстов – не парень, а золото». Темирхан Хамитханов представит фрагмент из книги Юрия Лошица «Дмитрий Донской и князь Благоверный».

Школьники Поморья смогут не только принять участие в финале конкурса лучших чтецов страны, но и окунуться в незабываемую атмосферу легендарного «Артека».

Темой смены лагеря, на которую отправились северяне, стала цитата «Рукописи не горят» из романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Эти слова будут лейтмотивом череды интеллектуальных игр и викторин, которые ожидают школьников, сообщают в региональном министерстве образования и науки.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем