RU29
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Архангельске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

758мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город 17-летний подросток из Виноградовского района спас тонущую девочку

17-летний подросток из Виноградовского района спас тонущую девочку

10 мая 2016 года семилетняя Юлия Немкова из поселка Сельменьга Виноградовского района может считать своим вторым днем рождения. В этот день около 20 часов она вместе с тремя подружками прогуливалась по берегу Северной Двины. Берег в том месте обрывистый, тысячелетиями подтачиваемый рекой, особенно во время весенних половодий. Девочки подошли к краю обрыва и бросали в воду камешки.

«Сейчас, в период весеннего половодья, в этом месте установилось очень быстрое течение, – рассказывает старший государственный инспектор по маломерным судам Алексей Могутов. – Юля оступилась, упала с берега и оказалась в воде. Ее сразу же стало относить от берега вниз по течению. Это чрезвычайно опасная ситуация. Скажем прямо: взрослый человек не сможет совладать с ледяной водой и сильным течением. А тут – семилетняя девочка, не умеющая толком держаться на воде. Шансов выжить без помощи у Юли просто не было».

В это время на берегу находился 17-летний Евгений Станиславский. Увидев, что произошло, юноша, не задумываясь, прыгнул в воду, доплыл до девочки и стал выталкивать в сторону берега. Знакомая Евгения, находящаяся на берегу, побежала за помощью. «Когда Женя вытолкал девочку на берег, сил у него практически не осталось, чтобы выбраться самому, – говорит Алексей Могутов. – Тем не менее он смог выбраться на берег, взял девочку на руки и понес в сторону поселка. Когда подоспели врачи, Юлю переодели в сухую одежду и оказали ей первую помощь».

Благодаря решительным и самоотверженным действиям Евгения Станиславского удалось избежать трагедии на воде. В Главном управлении МЧС России по Архангельской области оценили высокий гражданский поступок Евгения Станиславского, в настоящее время готовятся документы для представления его к одной из самых почетных наград спасательного ведомства – медали «За спасение погибавших».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления