RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Беспилотники в Поморье контролируют ситуацию с пожарами

Архангельская область и Республика Карелия являются наиболее уязвимыми для лесных пожаров субъектами в СЗФО. С целью профилактики поджогов сухой травы, тростника и торфянистых почв сотрудники Главного управления МЧС России по Архангельской области начали применять беспилотную авиацию. В эти выходные при помощи квадрокоптера проводится мониторинг ситуации с палом травы в окрестностях Архангельска.

«Мы составили график дежурств оперативной группы, определили места, наиболее уязвимые для огня вокруг Архангельска, – пояснил инициативу архангельских огнеборцев заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области Александр Гущин. – Задача – увидеть сверху луга и находящихся на них людей, и если есть – очаги возгораний. Попутно ведется профилактическая работа с дачниками, просим не жечь костры и сообщать о нарушениях в пожарную охрану».

В дальнейшем, считают спасатели, видеозаписи с беспилотных летательных аппаратов позволят вычислить тех, кто в нарушение всех законодательных актов и здравого смысла поджигает сухую траву.

Эффективная зона покрытия видеосъемкой с высоты составляет окружность с 2-километровым радиусом, что составляет примерно 12,5 кв. км. За сегодняшний день пока возгораний не отмечено. Сотрудники МЧС отмечают, что нынешней весной количество палов травы и ущерба от них сократилось по отношению к засушливому и жаркому периоду 2006 года, когда счет сгоревшим домам и дачам в Архангельской области превысил две сотни. Значительная роль в этом принадлежит планомерной профилактической работе. В частности, эффективно работает КСЭОН – комплексная система экстренного оповещения населения. Речевые сообщения, транслируемые в зоне покрытия, сообщают людям об опасности разведения костров и палов травы, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Напоминаем, что в области действует особый противопожарный режим, когда разведение костров на всей территории области ЗАПРЕЩЕНО. Однако на мангалы запреты не распространяются.В свою очередь, Главное управление МЧС России по Архангельской области просит сограждан помочь сделать нашу область «бескостровой» зоной. Если видите нарушение – сообщите об этом по телефону 101 (с мобильного) в ближайшую пожарную часть. Запретите своим детям баловаться с огнем и поджигать сухостой. Это в наших общих интересах.

Фото: Фото с сайта регионального МЧС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления