RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Эксперты: «Игорю Орлову не удалось показать себя хозяином области»

Эксперты: «Игорю Орлову не удалось показать себя хозяином области»

Игорь Орлов

Коношский райсуд признал незаконным указ губернатора Архангельской области Игоря Орлова об отставке главы Коноши Александра Кринина. По мнению экспертов, это обстоятельство приведет к серьезным имиджевым потерям для главы региона.

Они считают, что решение суда отразится на итогах выборов для партии «Единая Россия», которую в области ассоциируют с Орловым, сообщает интернет-портал «Клуб регионов».

В частности, политобозреватель Алексей Морозов сказал «Клубу регионов»: «Губернатор волевым решением снял мэра Коноши, а юридический аспект не учел. Получается, его администрация подкачала тут. Мне кажется, губернатор с этим решением поспешил. Можно было договориться с этим мэром, чтобы тот сам ушел. Но, видимо, губернатор посчитал, что он имеет право уволить, а получилось, что суд встал на строну уволенного работника. Теперь, когда будут публиковать различные рейтинги, эта ситуация скажется на его имидже. Можно сказать, что это именно губернатора проигрыш. Это ударит по самолюбию губернатора. Хотел показать, что он хозяин в области, но это не получилось».

Координатор Архангельского регионального отделения ЛДПР Игорь Арсентьев подчеркнул, что подобные скандалы негативно сказываются на политической ситуации в регионе: «Отставка законно избранного главы одним росчерком пера губернатора – это прецедент для нашего региона первый и, я надеюсь, единственный. По моему мнению, такие решения дестабилизируют политическую ситуацию в регионе. К деятельности глав таких крупных населенных пунктов, как Коноша, нужно подходить с хозяйственной точки зрения. Те основания, по которым был снят глава Коноши, довольно притянуто выглядели. Именно поэтому, я думаю, суд признал незаконным решение губернатора. Отмена прямого указа губернатора судом – это прецедент, который на имидж губернатора и имидж партии власти повлияет очень серьезно. Я надеюсь, что подобная инициатива губернатора у нас будет единственной».

Стоит сказать, что постановление суда еще не вступило в законную силу. Власти региона могут подать апелляцию. По мнению Арсентьева, областное руководство воспользуется таким правом.

Сам Игорь Орлов пока официально не комментировал решение Коношского районного суда.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления